Фильтры

2013

Нижегородские Антифа-RASH амнистированы
В конце декабря 2013 года в Нижнем Новгороде суд прекратил дело Антифа-RASH, поскольку подсудимые подпали под амнистию.
Мария Алехина освобождена по амнистии
23 декабря 2013 года участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина была освобождена из ИК-2 Нижнего Новгорода в результате объявленной 18 декабря 2013 года амнистии.
В Нижнем Новгороде прекращено преследование Антифа-RASH по трем из четырех уголовных статей
4 марта 2013 года Нижегородский районный суд удовлетворил ходатайство адвокатов по делу Антифа-RASH и прекратил против подсудимых судопроизводство по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), п. "б" ч. 2 ст. 115 и п. "б" ч. 2 ст. 116 (соответственно, умышленное причинение легкого вреда здоровью и побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы) в связи с истечением срока давности. Таким образом, Павел Кривоносов, Олег Гембарук и Дмитрий Колесов обвиняются теперь лишь по ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти). 26 ноября 2013 года стало известно, что вынесение приговора отложено до 27 декабря 2013 года.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
Апелляция прокуратуры отклонена: монография о Чечне не "экстремистская"
16 октября 2013 года Нижегородский областной суд вновь подтвердил отказ в признании книги "Международный трибунал для Чечни" экстремистским материалом.
Прокуратура оспорила отказ суда запретить монографию о Чечне
23 августа 2013 года стало известно, что городская прокуратура Нижнего Новгорода подала в Нижегородский областной суд апелляционную жалобу на отказ Дзержинского районного суда признать экстремистским материалом монографию С. Дмитриевского, Б. Гварели и О. Челышевой "Международный трибунал для Чечни".
Суд не признал монографию о Чеченской войне экстремистским материалом
2 июля 2013 года Дзержинский районный суд Нижегородской области отказал прокуратуре в ее требовании признать экстремистским материалом монографию С. Дмитриевского, Б. Гварели и О. Челышевой "Международный трибунал для Чечни".
В Выксе оштрафован Свидетель Иеговы
25 апреля 2013 года Выксунский городской суд Нижегородской области признал жителя Выксы П. виновным в совершении правонарушения по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) и оштрафовал его на 1000 рублей. Правонарушение заключалось в распространении брошюр Свидетелей Иеговы. Постановление суда не вступило в законную силу.
В Выксе оправдали Свидетеля Иеговы
4 апреля 2013 года в Выксунском городском суде Нижегородской области было рассмотрено административное дело по ст. 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) в отношении жителя Нижнего Новгорода, распространявшего литературу во время молитвенных собраний общины Свидетелей Иеговы.
Задержания Свидетелей Иеговы в марте 2013 года
В марте 2013 года было зафиксировано несколько случаев срыва богослужений Свидетелей Иеговы в Астрахани, Иркутской и Нижегородской областях, в Приморском крае, а также задержания членов общины сотрудниками правоохранительных органов в Москве, Белгороде, Лениногорске, Набережных Челнах, в Краснодарском крае, Ленинградской и Оренбургской областях.