Фильтры

Февраль

В Нижнем Новгороде прокуратура признала незаконным задержание юриста Комитета против пыток по подозрению в распространении экстремистских материалов
22 февраля 2012 года пресс-служба Комитета против пыток сообщила о том, что Нижегородская транспортная прокуратура частично удовлетворила жалобу юриста комитета Антона Рыжова на действия сотрудников полиции.
Дело нижегородских антифашистов передано в суд
15 февраля 2012 года стало известно, что дело против нижегородских активистов движения "антифа" направлено в суд. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 282.1 УК (участие в экстремистском сообществе), ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное организованной группой лиц либо связанное с сопротивлением представителю власти), п. "б" ч. 2 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и п. "б" ч. 2 ст. 116 (побои по мотивам ненависти или вражды в отношении социальной группы).
Нижний Новгород: организатора митинга "За честные выборы" похитили и избили сотрудники Центра "Э"
4 февраля 2012 года в Нижнем Новгороде был похищен и избит организатор акции, активист ОГФ Николай Николаев. В тот же день он подал заявление в Следственный комитет РФ. 13 февраля 2012 года Н. Николаев рассказал, что встретил одного из своих похитителей в кабинете следователя Следственного комитета, куда он явился для дачи объяснений.
Дело о "Сторожевом контроле" рассматривается вновь
9 февраля 2012 года в Нижегородском районном суде Нижнего Новгорода состоялось предварительное заседание по пересмотру дела о базе данных "Сторожевой контроль", созданной российскими правоохранительными органами, с помощью которой в рамках борьбы с экстремизмом осуществляется наблюдение за общественными активистами, а также их "профилактические" задержания.