Фильтры

Мурманская Область

Первый пошел: саамы пожаловались на оскорбление своих чувств
11 июля 2013 года заместитель председателя Саамского парламента Кольского полуострова Андрей Данилов направил в прокуратуру обращение с требованием провести экспертизу выступления творческого коллектива "Радость" 1 июня 2013 года в Мурманске на концерте, посвященном 75-летию Мурманской области. С точки зрения Данилова, выступление подпадает под ст. 148 УК об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан.
В Мурманской области офицер оштрафован за участие в деятельности НБП
24 июня 2013 года Военный суд Североморского гарнизона признал офицера Северного флота Дениса Беспалова виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорил его к штрафу в размере 75 тысяч рублей.
Суд по делу о принадлежности к НБП в Мурманской области
21 июня 2013 года в  Военном суде Североморского гарнизона прошли прения сторон по делу капитана морской авиации Дениса Беспалова, обвиняемого по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Прокурор потребовал назначить наказание в виде штрафа в 130 тысяч рублей.
Дело по ст. 282 против мурманского оппозиционного сайта
19 июня 2013 года стало известно, что в Мурманске возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
В Мурманской области двоих офицеров подозревают в участии в деятельности НБП
4 июня 2012 года Следственный комитет РФ сообщил о том, что Военным следственным отделом СК РФ по Североморскому гарнизону возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) в отношении двоих офицеров Северного флота, которых подозревают в участии в деятельности запрещенной Национал-большевистской партии.
В Мурманске подан иск о запрете материалов саентологов
27 мая 2013 года стало известно, что прокуратура Октябрьского округа Мурманска подала в суд иск о признании экстремистскими материалов саентологов, изъятых в апреле 2013 года на таможне.
В Мурманской области запретили установку камня в память о погибших депортированных финнах
26 октября 2012 года в Кировске Мурманской области заместителю председателя Хибинского общества "Мемориал" Юрию Игнатьеву было вынесено предостережение о недопустимости экстремистской деятельности.
Россия выдает Узбекистану Юсупа Касымахунова
18 июля 2012 года Верховный суд РФ вынес кассационное определение, в котором отказал в удовлетворении кассационных жалоб защитников гражданина Узбекистана Юсупа Касымахунова. Постановление о его выдаче Узбекистану вступило в законную силу. Однако 17 июля 2012 года адвокаты  Касымахунова обратились в Европейский суд по правам человека с заявлением, где попросили приостановить экстрадицию в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, которое было удовлетворено в тот же день.
В Мурманской области закончено расследование дела о ксенофобных файлах в социальной сети
В апреле 2012 года в городе Заполярный Мурманской области было закончено расследование дела о возбуждении национальной и социальной ненависти (ч. 1 ст. 282 УК РФ).
В Мурманской области возбуждено уголовное дело за ксенофобные файлы в социальной сети
В феврале 2012 года в городе Заполярный Мурманской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной и социальной ненависти).