Фильтры

Город Москва

Московский чиновник предлагает вывести из-под юрисдикции суда присяжных убийства на почве ненависти
28 января 2010 года глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев высказал мнение, что в кратчайшие сроки необходимо вывести из-под юрисдикции суда присяжных рассмотрение уголовных дел об убийствах на почве расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды.
Предупреждение журналу "Коммерсант-Власть" за интервью с ингушским писателем
В январе 2010 года Роскомнадзор сообщил о том, что в 2009 году им было вынесено предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Коммерсантъ Власть" за публикацию интервью с Иссой Кодзоевым "С ингушей резьба сорвалась" в № 43 (846) от 2 ноября 2009 года.
Равилю Гайнутдину выдано предостережение за общение с "экстремистом"
18 января 2010 года прокуратура Москвы сообщила о том, что ею было выдано предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главе Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину.
Страсбург направил запрос в Россию относительно дела о выставке "Осторожно, религия!"
18 января 2010 года Европейский суд по правам человека направил правительству России ряд вопросов, была ли обеспечена реализация права на выражение мнения осужденных по ч.2 ст. 282 (возбуждение религиозной ненависти) в 2005 году организаторов выставки "Осторожно, религия!"
Антиэкстремистское предостережение за упоминание турецкого религиозного деятеля
14 декабря 2009 года прокуратура Москвы сообщила о вынесении предостережений о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире".
Возбуждено второе уголовное дело в отношении лимоновца Николая Авдюшенкова
4 декабря 2009 года прокуратура Бабушкинского района Москвы предъявила Николаю Авдюшенкову обвинение по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
Еще один приговор за акцию национал-большевиков в приемной МИД
26 октября 2009 года мировой суд Москвы вынес Дмитрию Путенихину приговор по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) за участие в акции по захвату приемной МИДа.
Приговор Кириллу Унчуку за акцию в приемной МИД
13 октября 2009 года мировой суд Москвы приговорил Кирилла Унчука к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) за участие в акции по захвату приемной МИДа.
Вынесен приговор участнику акции по захвату приемной МИД
24 сентября 2009 года мировой суд участка 416 города Москвы приговорил
Николая Авдюшенкова, одного из участников акции в приемной МИД РФ, организованной в июле 2008 года сторонниками национал-большевизма в Москве, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
В Москве директорам пяти школ вынесены предостережения
1 сентября 2009 года стало известно, что Бутырская межрайонная прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла предостережения директорам пяти городских школ.