Фильтры

Август

В ЕСПЧ подана жалоба на запрет роликов Pussy Riot
11 июля 2013 года защита панк-группы Pussy Riot подала в ЕСПЧ жалобу на решение Замоскворецкого суда Москвы, в ноябре 2012 года признавшего четыре видеоролика группы экстремистскими. Как указано в жалобе, российские власти тем самым нарушили ст. 10 Европейской конвенции о правах человека (право на свободу выражения мнения). 23 августа 2013 года стало известно, что ЕСПЧ объединил производство по жалобе на запрет видеороликов Pussy Riot с производством по жалобам участниц группы на приговор.
В Москве создается «Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом»

19 августа 2013 года состоялась встреча депутата московского района «Раменки» Александра Чуева с православными избирателями. Участники встречи решили создать «Центр по борьбе с атеистическим экстремизмом».

Вынесен приговор антифашисту Игорю Харченко
16 августа 2013 года Замоскворецкий районный суд Москвы признал антифашиста Игоря Харченко виновным по ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство, совершенное с применением предметов, использовавшихся в качестве оружия, организованной группой, по мотиву социальной ненависти) и ст. 111 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам колонии строгого режима. Наказание назначено с учетом отбытого заключения. Кроме того, по гражданскому иску суд постановил обязать его выплатить потерпевшему в качестве компенсации 300 тысяч рублей.