Фильтры

2012

Спецслужбы Узбекистана пытают в российских тюрьмах
В декабре 2012 года стало известно о новых фактах незаконной деятельности сотрудников Службы национальной безопасности Узбекистана на территории России. По сведениям ПЦ "Мемориал" они допрашивают, пытают и запугивают граждан Узбекистана, арестованных в России по подозрению в причастности к деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир".
Дисциплинарные взыскания за избиение не по адресу
24 декабря 2012 года стало известно, что Управление внутренних дел по Центральному административному округу Москвы ответило на обращение сотрудника рекламного агентства Андрея Лукьянова, которого в мае 2012 года на Кудринской площади незаконно задержала и избила полиция, приняв за находящегося в розыске активиста арт-группы "Война" Олега Воротникова.
В Москве задержан гражданин Таджикистана, подозреваемый в распространении листовок "Хизб ут-Тахрир" в Отрадном
12 декабря 2012 года в Москве в рамках расследования уголовного дела о распространении листовок «Хизб ут-Тахрир» в московской мечети «Ярдам» в сентябре 2012 года был задержан гражданин Таджикистана Н. Бободжанов (31 года). Ему предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).
ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
РОТ ФРОНТ зарегистрирован
6 декабря 2012 стало известно, что политическая партия "Российский объединённый трудовой Фронт" (РОТ ФРОНТ) наконец получила регистрацию.
Новое "болотное" дело – теперь по ст. 280
30 ноября 2012 года стало известно об уголовном деле по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), возбужденном в отношении неустановленных лиц по факту событий 6 мая 2012 года в Москве во время "марша миллионов".
Генпрокуратура требует признать экстремистским материалом ролик Pussy Riot
2 ноября 2012 года стало известно, что 26 октября 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы, в котором требует признать экстремистским материалом ролик, снятый по следам акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, размещенный в интернете. 15 ноября 2012 года стала известна дата предварительного судебного заседания по делу. Заседание было отложено в связи с тем, что Екатерина Самуцевич подала ходатайство о привлечении ее к делу в качестве третьего лица. 20 ноября 2012 года суд не удовлетворил ходатайство Самуцевич и отказался привлекать ее к процессу в качестве третьего лица.
В Москве предъявлены обвинения девяти подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
16 ноября 2012 года в Москве было предъявлено обвинение девяти гражданам России и Таджикистана, подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Начался суд по делу об убийстве Юрия Буданова
16 ноября 2012 года в Московском городском суде началось рассмотрение дела в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
Штраф за продажу книг Петухова и Свидетелей Иеговы в Москве
29 октября 2012 года Гагаринский районный суд города Москвы привлек ООО «Красанд» к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с конфискацией экстремистских материалов.