Фильтры

Ноябрь

Новое "болотное" дело – теперь по ст. 280
30 ноября 2012 года стало известно об уголовном деле по ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), возбужденном в отношении неустановленных лиц по факту событий 6 мая 2012 года в Москве во время "марша миллионов".
Генпрокуратура требует признать экстремистским материалом ролик Pussy Riot
2 ноября 2012 года стало известно, что 26 октября 2012 года Генеральная прокуратура РФ направила заявление в Замоскворецкий районный суд Москвы, в котором требует признать экстремистским материалом ролик, снятый по следам акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, размещенный в интернете. 15 ноября 2012 года стала известна дата предварительного судебного заседания по делу. Заседание было отложено в связи с тем, что Екатерина Самуцевич подала ходатайство о привлечении ее к делу в качестве третьего лица. 20 ноября 2012 года суд не удовлетворил ходатайство Самуцевич и отказался привлекать ее к процессу в качестве третьего лица.
В Москве предъявлены обвинения девяти подозреваемым в причастности к деятельности "Хизб ут-Тахрир"
16 ноября 2012 года в Москве было предъявлено обвинение девяти гражданам России и Таджикистана, подозреваемым в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир».
Начался суд по делу об убийстве Юрия Буданова
16 ноября 2012 года в Московском городском суде началось рассмотрение дела в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).
Штраф за продажу книг Петухова и Свидетелей Иеговы в Москве
29 октября 2012 года Гагаринский районный суд города Москвы привлек ООО «Красанд» к административной ответственности по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей с конфискацией экстремистских материалов.
Мнения
Московские правозащитники обсудили проблему неправомерного преследования мусульман
7 ноября 2012 года в Независимом пресс-центре в Москве состоялась конференция, посвященная  преследованию мусульман, в частности – последним процессам «Хизб ут-Тахрир» и массовым задержаниям мусульман в Москве, Московской области и в Уфе.
Полиция заподозрила шестеренку "Торпедо" в пропаганде нацизма
7 ноября 2012 года стало известно, что ГУВД Москвы проводит проверку на предмет сходства эмблемы спортивного клуба "Торпедо" с нацистской символикой.
В Москве возбуждено дело о сотрудничестве с «Хизб ут-Тахрир»
7 ноября 2012 года в Москве в рамках уголовного дела ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), возбужденного в октябре 2012 года в отношении неустановленных лиц, ФСБ провела ряд обысков в жилищах лиц, подозреваемых в причастности к деятельности «Хизб ут-Тахрир». 8 ноября 2012 года стало известно, что число задержанных составило от 30 до 60 человек. После допроса в ФСБ некоторые из них были освобождены.
Замоскворецкий суд Москвы рассматривает дело антифашиста Игоря Харченко
7 ноября 2012 года состоялось второе заседание Замоскворецкого суда Москвы по делу Игоря Харченко, которого обвиняют в нападении на ультраправых активистов Владлена Сумина и Владимира Жидоусова 4 июля 2010 года, а также в участии в деятельности экстремистского сообщества.
Дело об убийстве Юрия Буданова передано в суд
6 ноября 2012 года прокуратура Москвы сообщила, что утвердила обвинительное заключение в отношении Юсупа Темерханова, обвиненного по п. "л" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по мотиву ненависти и вражды в отношении социальной группы) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и передала материалы дела в Московский городской суд для рассмотрения по существу.