Фильтры

Август

Защита Pussy Riot обжаловала приговор
27 августа 20912 года адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot подали в Московский городской суд краткую жалобу на приговор по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти), вынесенный 17 августа 2012 года Хамовническим судом Москвы Надежде Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерине Самуцевич.
Заявление Совета по правам человека в связи с приговором Pussy Riot
24 августа 2012 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал заявление по поводу приговора, вынесенного участницам группы Pussy Riot.
Уполномоченный по правам человека готов оспаривать приговор Pussy Riot
23 августа 2012 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что готов оспаривать приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Мосгорсуд подтвердил законность ареста Pussy Riot
22 августа 2012 года Московский городской  суд отклонил кассационные жалобы защиты участниц Pussy Riot и признал законным их арест до 12 января 2013 года.
Вынесен приговор по делу Pussy Riot
17 августа 2012 года Хамовнический суд Москвы вынес приговор по делу об акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Участницы группы Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич признаны виновными по ч. 2 ст. 213 УК РФ в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору по мотиву религиозной ненависти, а также ненависти к социальной группе православных верующих. Все трое приговорены к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.
Психологи уверены, что экспертиза по делу «Pussy Riot» дискредитирует их профессию

13 августа 2012 года было опубликовано письмо психологов, полагающих, что психолого-лингвистическая экспертиза по делу «Pussy Riot» дискредитирует профессию психолога. Авторы документа считают, что текст экспертизы, на которой строится обвинение «не содержит элементов психологического анализа».

Оштрафован очередной участник акции по захвату МИД в 2008 году
30 июля 2012 года мировой суд участка №416 города Москвы приговорил участника акции по захвату приемной МИД в 2008 году Михаила Клюжева по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) к штрафу в 30 тысяч рублей. Клюжева обвиняли в участии в деятельности запрещенной НБП.
Мнения
Агентура.ру – о проблеме блокировки интернет-контента
4 августа 2012 года сайт Агентура.ру опубликовал статью "DPI - уже российская реальность", посвященную проблеме доработки закона "О защите детей от противоправной информации".
В Москве начался суд по делу «Pussy Riot»
30 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы началось рассмотрение уголовного дела «Pussy Riot» по существу. Участницы группы Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) за проведение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя.
На заседании 8 августа судья Марина Сырова объявила, что приговор по делу «Pussy Riot» будет оглашен 17 августа 2012 года.
Вступил в силу закон о контроле над информацией в сети
30 июля 2012 года вступил в силу подписанный президентом 28 июля Федеральный закон № 139-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Закон, в частности, предусматривает создание единого реестра доменов и сайтов, на которых размещена информация, запрещенная к распространению в России.