Фильтры

Июль

Защита "Pussy Riot" обжаловала продление ареста Е. Самуцевич, М.Алехиной и Н.Толоконниковой
23 июля 2012 года адвокат Виолетта Волкова подала жалобу на решение Хамовнического суда Москвы, 20 июля продлившего арест Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич до 12 января 2013 года.
Суд отказался привлечь в качестве свидетелей по делу "Pussy Riot" патриарха Кирилла и Владимира Путина

23 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы прошли очередные предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты, требующей вызвать в качестве свидетелей по делу патриарха Кирилла и Владимира Путина.

Суд продлил арест участниц Pussy Riot до 12 января 2013 года
20 июля 2012 года в Хамовническом суде Москвы состоялись предварительные слушания по делу по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.
Идет суд по делу Константина Крылова
13 июля 2012 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоялось первое заседание по делу Константина Крылова, обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за выступление на митинге "Хватит кормить Кавказ".
Pussy Riot и Гипатия: обвинительное заключение
19 июля 2012 года в блоге адвоката Виолетты Волковой появилось обвинительное заключение по делу о "панк-молебне" по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти) в отношении Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич.
Мнения
Панк-акция в храме Христа Спасителя: мнения

22-24 февраля 2012 года были опубликованы различные мнения по поводу прошедшей в московском храме Христа панк-акции. В начале апреля ситуацию прокомментировали А.Коновалов и М.Швыдкой. 11 апреля 2012 года, отвечая на вопросы журналистов об оценке ареста членов группы «Pussy Riot», омбудсмен Владимир Лукин подчеркнул, что «разумным решением» суда и «адекватным наказанием» будет вынесение арестованным штрафа. 3 мая 2012 года Людмила Швецова, вице-спикер Госдумы, сказала журналистам: «Чем дольше мы раздуваем пожар вокруг этого события [панк-акции группы «Pussy Riot»], тем сильнее мы обостряем конфликтность в обществе». В середине мая 2012 года была опубликована беседа журналистов немецкой телекомпании MDR c прот. Димитрием Смирновым, посвященная панк-акции «Pussy Riot». 15 июля 2012 года, выступая в эфире радио «Свобода», прот. Вячеслав Винников в ответ на вопрос журналистов сказал, что «считает обвинение в хулиганстве абсурдом». Он убежден, что "девушки молились" и что если "Церковь не выпустит их, люди, которые думали прийти ко Христу, не пойдут в эту Церковь, а люди, которые в Церкви, уйдут из такой Церкви".

Участница акции по захвату приемной МИД признана виновной в участии в деятельности НБП
11 июля 2012 года Пресненский районный суд Москвы приговорил участницу акции по захвату приемной МИД в 2008 году Ольгу Комарову по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации) к штрафу в 30 тысяч рублей. Комарова обвинялась в участии в деятельности запрещенной НБП.
Pussy Riot: дело передано в суд
12 июля 2012 года прокуратура Центрального административного округа Москвы утвердила обвинительное заключение по делу о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя и передала его в Хамовнический суд Москвы.
Законопроект о контроле над информацией в сети принят во втором и третьем чтениях
11 июля 2012 года Государственная Дума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Дело Pussy Riot передано в прокуратуру
11 июля 2012 года стало известно, что следствие передало в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения дело о "панк-молебне" в храме Христа Спасителя.