Фильтры

Апрель

Предъявлено обвинение Константину Крылову
14 ноября 2011 года в Москве Константину Крылову ("Русское общественное движение") было предъявлено обвинение по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти). По нашему мнению, несмотря на очевидно ксенофобный характер выступления Крылова, за которое он подвергается преследованию, уголовного дела этим выступлением Крылов не заслужил. 28 апреля 2012 года стали известны результаты независимой экспертизы, которая пришла к выводу, что в выступлении К. Крылова не содержится признаков ст. 282 УК. 
Новый обыск по делу активистов "Другой России" в Москве
28 апреля 2012 года в Москве прошел обыск в рамках дела  по ч.ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (участие и организация деятельности экстремистской организации) в отношении ряда активистов движения "Другая Россия", обвиняемых в членстве в запрещенной за экстремизм НБП.
Законопроект об ужесточении ответственности за экстремистскую символику поступил в Госдуму
27 апреля 2012 года Правительство Российской Федерации внесло на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект "О внесении изменений в статью 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"", который предусматривает ужесточение ответственности за экстремистскую символику.
Экспертиза не нашла в "панк-молебне" признаков статьи 213 УК
26 апреля 2012 года стало известно, что экспертиза, проведенная в рамках уголовного дела о панк-акции в храме Христа Спасителя, которое возбуждено по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), не нашла в действиях лиц участниц группы Pussy Riot мотивов ненависти и вражды, то есть подтвердила отсутствие состава 213 УК РФ.
Защита обжаловала продление ареста участницам Pussy Riot
23 апреля 2012 года адвокаты Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич подали в Мосгорсуд жалобы на решение Таганского районного суда Москвы продлить девушкам арест до 24 июня.
Продлен срок ареста участницам панк-группы Pussy Riot
19 апреля 2012 года Таганский районный суд Москвы продлил срок ареста участницам панк-группы Pussy Riot до 24 июня.
Следствие ходатайствует о продлении ареста участницам группы Pussy Riot
13 апреля 2012 года стало известно о том, что следствие по делу панк-группы Pussy Riot ходатайствовало о продлении ареста обвиняемым. Рассмотрение ходатайства должно состояться 19 апреля в Таганском районном суде Москвы. 18 апреля 2012 года стало известно, что следствие по делу продлено на неопределенный срок.
Мнения
"Мемориал" – за прекращение преследования Ольги Комаровой и Татьяны Харламовой
17 апреля 2012 года Правозащитный центр "Мемориал" выпустил заявление относительно преследования по с. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) участниц захвата приемной МИД в 2008 году Ольги Комаровой и Татьяны Харламовой.
Москва: начался суд над двумя участницами акции по захвату приемной МИД в 2008 году
11 апреля 2012 года в судебном участке мирового суда № 416 Москвы состоялись предварительные слушания по делу, возбужденному против активисток "Другой России" Ольги Комаровой и Татьяны Харламовой по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности запрещенной организации).
ФСБ высылает из России очередного активиста
29 марта 2012 года 29 марта 2012 года Федеральная миграционная служба России выдала активисту анархистского движения, гражданину Финляндии Антти Раутиайнену предписание в течение 15 дней покинуть пределы РФ по подозрению в планах "насильственного свержения конституционного строя".