Фильтры

Март

Жалоба защиты Екатерины Самуцевич отклонена
28 марта 2012 года Московский городской суд не удовлетворил кассационную жалобу защиты третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя на решение Таганского районного суда.
Центр "СОВА" представил ежегодный доклад о неправомерном применении антиэкстремистского законодательства
28 марта 2012 года в агентстве "Интерфакс" состоялась презентация доклада Центра "СОВА", посвященного проблемам неправомерного  применения антиэкстремистского законодательства в 2011 году.
Законопроект, предусматривающий запрет на работу с детьми для людей, совершивших преступления против основ конституционного строя, принят во втором чтении
21 марта 2012 года проект федерального закона "О внесении изменений в статью 22.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации" прошел второе чтение.
Против журналиста Аркадия Бабченко возбуждено уголовное дело о призывах к массовым беспорядкам
20 марта 2012 года стало известно, что 2 марта 2012 года прокуратура Москвы возбудила  уголовное дело по ч. 3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) против журналиста и общественного активиста Аркадия Бабченко.
Православные призывают привлечь причастных к акции «Pussy Riot» по ст. 282
18 марта 2012 года в ряде московских храмов с амвонов было зачитано письмо с призывом привлечь к уголовной ответственности по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды) тех, кто причастен к организации акции панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя, а также освещению этой акции в СМИ. 19 марта 2012 года Михаил Федотов, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, подчеркнул, что считает недопустимым привлечение к уголовной ответственности журналистов, осветивших панк-акцию.
Депутаты требуют информацию о мерах, принятых правоохранителями для выявления "организаторов и заказчиков" панк-акции в ХХС
21 марта 2012 года группа депутатов от партии «Единая Россия» предложила на рассмотрение протокольное поручение, призывающее запросить в Следственном комитете России и Генпрокуратуре информацию о мерах, принятых этими ведомствами для выявления и привлечения к ответственности по ст. 282 УК РФ «организаторов и заказчиков» «панк-молебна» в храме Христа Спасителя в Москве.
Обжалован арест Е. Самуцевич
20 марта 2012 года стало известно, что защита Екатерины Самуцевич, третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя, подала кассационную жалобу на решение Таганского районного суда.
Арестована третья участница Pussy Riot
16 марта 2012 года Таганский районный суд Москвы санкционировал арест Екатерины Самуцевич, третьей из предполагаемых участниц акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Стали известны результаты экспертизы по делу Константина Крылова
15 марта 2012 года стали известны результаты экспертизы выступления Константина Крылова ("Русское общественное движение") на митинге "Хватит кормить Кавказ", по факту которого в ноябре 2011 года Крылову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти).
Предъявлено обвинение третьей подозреваемой по делу об акции в храме Христа Спасителя
16 марта 2012 года обвинение по ч. 2 ст. 213 УК РФ было предъявлено Ирине Локтевой, третьей предполагаемой участнице акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.