Фильтры

2009

Антиэкстремистское предостережение за упоминание турецкого религиозного деятеля
14 декабря 2009 года прокуратура Москвы сообщила о вынесении предостережений о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору газеты "Известия" и генеральному директору ООО "ДА" за публикацию в феврале 2009 года статьи депутата Госдумы Сергея Маркова "Новая Россия и Новая Турция в новом мире".
Возбуждено второе уголовное дело в отношении лимоновца Николая Авдюшенкова
4 декабря 2009 года прокуратура Бабушкинского района Москвы предъявила Николаю Авдюшенкову обвинение по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации).
Еще один приговор за акцию национал-большевиков в приемной МИД
26 октября 2009 года мировой суд Москвы вынес Дмитрию Путенихину приговор по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) за участие в акции по захвату приемной МИДа.
Приговор Кириллу Унчуку за акцию в приемной МИД
13 октября 2009 года мировой суд Москвы приговорил Кирилла Унчука к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года по по ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации) за участие в акции по захвату приемной МИДа.
Вынесен приговор участнику акции по захвату приемной МИД
24 сентября 2009 года мировой суд участка 416 города Москвы приговорил
Николая Авдюшенкова, одного из участников акции в приемной МИД РФ, организованной в июле 2008 года сторонниками национал-большевизма в Москве, к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
В Москве директорам пяти школ вынесены предостережения
1 сентября 2009 года стало известно, что Бутырская межрайонная прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла предостережения директорам пяти городских школ.
Вступило в силу решение об отмене предупреждения каналу "2х2"
28 августа 2009 года Московский городской суд оставил без удовлетворения жалобу прокуратуры на решение Басманного суда об отмене предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенного каналу в сентябре 2008 года.
Начался суд над нацболами по делу о захвате приемной МИДа
3 августа 2009 года в Москве начались слушания по делу национал большевиков, обвиняемых по ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации).
Столичная прокуратура нашла экстремизм в школьном музее битвы под Москвой
5 августа 2009 года Московская городская прокуратура сообщила о том, что Люблинским межрайонным прокурором директору ГОУ "Центр образования № 491" было вынесено антиэкстремистское предостережение за то, что в школьном музее в качестве экспоната находилась книга "одного из руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии А.Гитлера".
Вынесен приговор Елене Бойковой
22 июля 2009 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес приговор Елене Бойковой, участвовавшей в акции национал-большевиков "Ешь бесплатно".