Фильтры

2008

"Новый книжный" оштрафован за "Личность мусульманина"
26 декабря 2008 года мировой суд судебного участка 383 Мещанского района ЦАО Москвы вынес постановление о привлечении к административной ответственности сети магазинов ООО "Новый книжный" и его директора по ст. 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП Российской Федерации.
Признана экстремистской национал-большевистская листовка
25 декабря 2008 года Пресненский районный суд Москвы признал экстремистским содержание листовок национал-большевиков, распространенных на акции протеста 11 февраля 2008 года в кинотеатре "Художественный" во время показа фильма о Владимире Путине.
Профессор Добреньков об экстремизме
В декабре 2008 года декан социологического факультета МГУ им. Ломоносова, профессор Владимир Добреньков в интервью прессе высказал несколько суждений, касающихся экстремизма.
Прокуратура отозвала иск против Пионтковского
5 декабря 2008 года Басманный суд Москвы признал, что в цикле статей Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" нет экстремизма. Прокуратура отозвала свой иск о признании их экстремистскими.
Эксперты не нашли экстремизма в статьях Пионтковского
24 ноября 2008 года была завершена назначенная Басманным судом Москвы экспертиза по делу о признании сборника статей Андрея Пионтковского "Нелюбимая страна" экстремистским материалом. Эксперты не обнаружили в них признаков разжигания национальной или религиозной розни.
Предостережение газете "Ведомости"
22 ноября 2008 года появились сообщения о том, что газета "Ведомости" получила предостережение от Россвязькомнадзора за публикацию статьи члена правления Института современного развития Евгения Гонтмахера "Новочеркасск-2009" в номере от 6 ноября 2008 года. Эта форма воздействия на СМИ скорее "воспитательная" и не имеет прямых юридических последствий для издания. В конце января 2009 года подтвердилось, что мера эта не имела правового характера.
"Русский Newsweek" не только предостережен, но и предупрежден
В октябре 2008 года Россвязькомнадзор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности редакции журнала "Русский Newsweek" за публикацию материала "Кто с мечетью к нам придет" в № 40 (212) от 29 сентября - 5 октября 2008 года.
Отголоски карикатурного скандала
14 октября 2008 года Совет муфтиев России заявил, что, по их данным, отдел по борьбе с экстремизмом Генеральной прокуратуры РФ займется проверкой "по факту публикации карикатур на пророка Мухаммеда". Речь идет о статье в журнале "Русский Newsweek" от 29 сентября под названием "Кто с мечетью к нам придет", сопровождавшейся выноской на полях, посвященной печально известному "карикатурному скандалу" 2006 года. Иллюстрацией к этой выноске послужил небольшой фрагмент одной из датских карикатур. 20 ноября, уже после вынесения главреду журнала предостережения, стало известно о том, что в московскую прокуратуру по этому же поводу обратился также МИД России.
Вынесено предостережение главреду журнала "Русский Newsweek"
18 ноября 2008 года прокуратура Северо-Восточного административного округа Москвы вынесла предостережение о недопустимости экстремистской деятельности главному редактору журнала "Русский Newsweek" Михаилу Фишману. Причиной послужила публикация нескольких материалов об исламе, "направленных на возбуждение межнациональной вражды".
Переименование улицы - экстремизм?
3 сентября 2008 года руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Владимир Лакеев обратился к прокурору Москвы с просьбой провести проверку на соответствие законодательству переименования улицы Большая Коммунистическая в улицу Александра Солженицына. Помимо прочего, он сослался на то, что инициатива по переименованию "унижает и оскорбляет чувства и достоинство коммунистов и патриотов нашей Родины", а следовательно подпадает под определение экстремизма. 14 ноября 2008 года депутат обратился с жалобой в Генеральную прокуратуру РФ.