Фильтры

Октябрь

Обвинительный приговор по делу нацбола Андрея Никитина
27 октября 2008 года в Москве завершился суд по делу Андрея Никитина, обвинявшегося по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности) за акцию в кинотеатре "Художественный" во время демонстрации фильма "Поцелуй не для прессы". Мировой судья района Арбат приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 27 декабря 2008 года защита обжаловала приговор. 3 марта 2009 года приговор вступил в силу.
Изъятие крупной партии агитационных материалов ДПНИ для проверки на экстремизм
25 октября 2008 года сотрудники ОВД "Чертаново Северное" города Москвы изъяли для проверки на соответствие законодательству 1000 агитационных наклеек ДПНИ.
В мультфильме "Южный парк" ищут экстремизм
8 сентября 2008 года Басманная межрайонная прокуратура города Москвы вынесла предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности телеканалу "2х2" за одну из серий мультсериала "South Park", которая транслировалась 9 января 2008 года. 9 октября начались досудебные слушания по иску прокуратуры в Басманный суд столицы, из сообщения о которых стало понятно, что речь идет о серии про пророка Мухаммеда. 16 октября 2008 года Россвязькомнадзор продлил телеканалу лицензию до 17 октября 2013 года. 17 октября Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с новыми обвинением против телеканала.