Фильтры

Май

Попытки блокировки доступа к сайту Ингушетия.ру
Суды в Ингушетии и в Москве обязывают провайдеров заблокировать доступ к сайту Ингушетия.ру.
Уголовное дело за издание мусульманской книги
16 мая 2008 года в Москве по материалам Центра "Т" главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 282 УК России в отношении генерального директора издательства, выпустившего в прошлом году книгу "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и Сунны". 19 ноября 2008 года Бугурусланский суд отклонил ходатайство о восстановлении срока на обжалование решения о признании книги экстремистской.
Начались предварительные слушания по делу о закрытии "Ингушетии.ру"
15 мая 2008 года в Кунцевском суде Москвы начались предварительные слушания по иску прокуратуры Ингушетии о закрытии сайта "Ингушетия.ру" за распространение экстремистских материалов.
Предъявлено обвинение Юрию Самодурову
13 мая 2008 года было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 (возбуждение национальной и религиозной ненависти) Юрию Самодурову, директору музея и общественного центра имени Сахарова. Уголовное дело против него было возбуждено в связи с выставкой "Запретное искусство - 2006".
Обыски в магазине "Фаланстер"
5 мая 2008 года по инициативе прокуратуры Северного округа Москвы был проведен обыск в книжном магазине гуманитарной литературы "Фаланстер". Не найдя там ни уже не существующей газеты "Лимонка", ни других изданий запрещенной НБП, сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью изъяли жесткие диски с компьютеров, парализовав работу магазина.