Фильтры

Ленинградская Область

Выборгская прокуратура – против ролика с YouTube с Путиным
21 марта 2012 года редакция газеты "Выборгские ведомости" получила официальный ответ из Выборгской городской прокуратуры об итогах проверки, проведенной в связи с размещением в блоге журналиста Андрея Коломойского на сайте "Выборгских ведомостей" ссылки на пародийный ролик на YouTube. Прокуратура усмотрела в действиях журналиста признаки ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды) и направила материалы в Следственный комитет РФ по Ленинградской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 14 марта 2012 года Следственный комитет направил материалы дела в прокуратуру Ленинградской области для решения вопроса об отмене постановления прокурора Выборга и проведения дополнительной проверки. 30 марта постановление было отменено и возвращено в прокуратуру Выборга.
Приговор за возбуждение ненависти к представителям РПЦ в Гатчине
30 марта 2012 года нам стало известно об уголовном деле, заведенном в августе 2010 года против жителя города Гатчины Ленинградской области Д.Л.Лебедева по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Поводом для возбуждения дела послужили записи, направленные против главы РПЦ и церковнослужителей, которые Лебедев размещал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".  Как выяснилось, Дмитрий Лебедев был участником группы, образованной в сети "ВКонтакте" нижегородцем Дмитрием Шубиным, призывавшим убить патриарха силой мысли.
Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал экстремистским материалом книгу "Жизнь пророка" в переводе Абдуллы Нирша
21 июля 2011 года стало известно, что решение Приморского районного суда Санкт-Петербурга о признании экстремистским материалом книги Аль-Мубаракфури Сафи ар-Рахмана «Жизнь пророка, да благословит его Аллах и да приветствует» (перевод с арабского Абдулла Нирша) вступило в законную силу.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 1
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011. Продолжение списка доступно здесь. Последнее обновление первой части списка от 30 июня 2011 года касается действий прокуратуры Свердловской области.
Учредитель газеты "Арсеньевские вести" не смогла оспорить предупреждение
20 сентября 2010 года Тосненский городской суд Ленинградской области отказал учредителю приморской газеты "Арсеньевские вести" Татьяне Романенко в иске о признании незаконным и недействительным предупреждение, выданное газете Роскомнадзором 25 декабря 2009 года.
После месячной задержки таможня пропустила материалы "Свидетелей Иеговы"
11 ноября 2009 года литература "Свидетелей Иеговы", задержанная в начале октября таможней города Выборга (Ленинградская область), была пропущена на территорию РФ.
Угрозы провайдеру вместо обвинения редактору сайта за публикацию текстов Гитлера
19 июня 2009 года отдел "К" ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти направил письмо директору компании "Агава", предоставившей хостинг сайту "ХРОНОС — всемирная история в интернете", находившемуся по адресу hrono.info. В письме говорилось о том, что на сайте размещены материалы с призывами к экстремизму (ст. 280 УК РФ). Компанию предупредили о том, что если услуги хостинга не будут приостановлены, у нее могут отобрать лицензию и привлечь в качестве пособника преступлению. 7 июля 2009 года домен был заблокирован.
Попытка признать социальной группой "журналистское сообщество" в Петербурге
11 июня 2009 стало известно о том, что Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области пытался добиться возбуждения уголовного дела по ст. 282 (возбуждение социальной ненависти) против ректора СПбГУП, профессора Запесоцкого по поводу его резких высказываний в СМИ в адрес журналистов. Прокуратура отказалась возбуждать дело.
Как аукнется, так и откликнется. Коммунисты и "Гитлер Капут!"
18 сентября 2008 года компания "Леополис. Территория кино" выступила с заявлением по поводу выпущенного накануне призыва организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" срывать прокат фильма "Гитлер Капут!". Продюсеры фильма пообещали обвинить коммунистов в экстремизме, если они будут продолжать в том же духе.
В Ленинградской области "за экстремизм" запретили гастроли передвижного цирка
1 апреля 2008 года в совхозе "Закаты Ильича" Лодейнопольского района местная администрация запретила выступления передвижного цирка под руководством Эраста Лаймова, сославшись на закон о противодействии экстремистской деятельности.