Фильтры

Ленинградская Область

В отношении пенсионера из Ленобласти составлен протокол из-за плаката на камне
Александра Правдина привлекли к ответственности по статье о возбуждении ненависти. 
Прокуратура прекратила дело Ольги Смирновой
В прокуратуре сочли, что высказывания петербургской активистки не являлись оправданием терроризма.
Преследование за дискредитацию использования вооруженных сил России по ст. 20.3.3 КоАП в марте 2022 года
Здесь мы приводим известные нам случаи применения ст. 20.3.3 КоАП. Публикуем сводку сообщений с 6 по 31 марта 2022 года.
В Ленинградской области возбуждено дело об оправдании терроризма из-за акций в поддержку крымских татар
К активистке Ольге Смирновой пришли с обыском. Возбуждено дело по ч. 1 ст. 205.2 УК из-за ее пикета в поддержку крымских татар, преследуемых за участие в радикальной партии "Хизб ут-Тахрир", которая признана в России террористической организацией.
Гражданин Кыргызстана приговорен к двум годам колонии за участие в "Таблиги Джамаат"
В сентябре 2020 года кыргызстанец Ильясбек Токтоназаров был приговорен к двум годам лишения свободы за участие в деятельности экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК).
За хранение "Крепости мусульманина" в молельной комнате в Выборге назначен штраф
Выборгский городской суд оштрафовал М. Кадырова за хранение запрещенного сборника молитв в доступном всем шкафу.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 6
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая часть - с января по декабрь 2015 года, пятая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление шестой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Гумбетовского района Дагестана.