Фильтры

2019

Профильный комитет одобрил поправки о демонстрировании нацистской символики
Законопроект, разрешающий использование нацистской символики в учебно-просветительских целях и в произведениях искусства при условии осуждения нацизма, готов к первому чтению.
В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете на распространение сведений, способствующих введению антироссийских санкций
Депутат от "Справедливой России" Михаил Емельянов предложил меры, направленные на создание "режима дозированного предоставления только необходимой и безвредной информации" о России, ее гражданах и организациях. За распространение информации, повлекшее введение санкций, по его мнению, надлежит преследовать в уголовном порядке. В конце 2019 года один из законопроектов пакета был возвращен Емельянову, а другой отозвал он сам.
Правительственная комиссия предложила доработать законопроект об использовании нацистской символики
В правительстве поддержали смягчение запрета на демонстрирование нацистской символики, но предложили доработать соответствующие законопроекты.
Госдума во втором чтении приняла законопроект против машинистов-экстремистов
Управлять поездами запретят фигурантам перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
Росфинмониторинг предлагает приостанавливать во внесудебном порядке банковские операции предполагаемых террористов, экстремистов, наркоторговцев и организаторов митингов
Правом принимать решения о приостановке банковских операций на десять дней предлагается наделить руководство ФСБ и МВД федерального и территориального уровня.
Росмолодежь получила право внесудебной блокировки материалов в интернете
По решениям Росмолодежи блокировать будут материалы, вовлекающие несовершеннолетних в совершение противоправных действий, угрожающих жизни или здоровью.
Концепция закона "О культуре" предусматривает вывод произведений искусства из-под действия ст. 148 УК
Авторы концепции нового закона хотят, чтобы действие уголовной статьи об оскорблении чувств верующих не распространялось на книги, фильмы, выставки и т. д.
Закон о запрете фигурантам списка Росфинмониторинга работать на ядерных установках подписан президентом
Закон запрещает работать на ядерных объектах тем, кто имеет непогашенную судимость за умышленные преступления, и всем фигурантам перечня экстремистов и террористов.
Президент подписал закон об обязании юристов и бухгалтеров замораживать средства клиентов из списка Росфинмониторинга
Принят закон, обязывающий адвокатов, нотариусов и частных бухгалтеров принимать меры по заморозке средств клиентов из перечня экстремистов и террористов.
Подписаны законы о фейковых сообщениях и неприличном поведении в сети
Центр "Сова" считает, что "законы Клишаса" оперируют неясными понятиями, вводят избыточные нормы и предполагают необоснованное вмешательство в право российских граждан на свободу выражения мнения.