Новости по теме

Президент подписал закон о запрете на "разжигающую рознь" просветительскую деятельность

В закон об "Об образовании" введено понятие "просветительская деятельность", а также запрет на ее использование для "разжигания розни" и побуждения к незаконным действиям.

5 апреля 2021 года Путин подписал поправки к федеральному закону "Об образовании". Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение парламента 18 ноября группой из пяти сенаторов во главе с Андреем Климовым и десяти депутатов. 23 декабря 2020 года он был утвержден в первом чтении, 9 марта 2021 года – во втором, а 16 марта – в третьем. 31 марта 2021 года поправки утвердил Совет Федерации.

Как сообщалось на сайте Госдумы, поправки призваны "оградить российских граждан, в первую очередь школьников и студентов, от антироссийской пропаганды, подаваемой под видом просветительской деятельности".

Просветительская деятельность определена в законе как "осуществляемая вне рамок образовательных программ деятельность, направленная на распространение знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта и компетенции в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов, и затрагивающая отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом и иными законодательными актами Российской Федерации".

Согласно закону "просветительскую деятельность осуществляют органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные ими организации, а также вправе осуществлять физические лица, индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица", при условии, что они соблюдают требования законодательства, а также порядок, условия и формы ведения такой деятельности, которые определяет правительство.

В числе ограничений на просветительскую деятельность в законе прописан запрет на "использование просветительской деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, для агитации, пропагандирующей исключительность, превосходство либо неполноценность граждан по признаку социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, их отношения к религии, в том числе посредством сообщения недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов, а также для побуждения к действиям, противоречащим Конституции Российской Федерации".

Напомним, аналогичный запрет содержится в действующей редакции закона "Об образовании", но распространяется только на педагогическую деятельность.

Согласно новому закону, к полномочиям федеральных органов государственной власти будет отнесена координация участия образовательных организаций в международном сотрудничестве. Договоры о международном сотрудничестве образовательные организации должны подписывать только при наличии заключения министерства (Минобразования или Минпросвещения).

Закон предусматривает ряд мер по ужесточению государственного контроля в области научно-методического обеспечения образовательной деятельности.

Поправки вступят в силу 1 июня 2021 года.

С нашей точки зрения, использующиеся в этом законе и уже фигурирующие в законе "Об образовании" формулировки, в частности, о "сообщении недостоверных сведений об исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов", не исключают возможности их применения для ограничения исторической дискуссии и необоснованного ограничения свободы слова вообще.

Ссылки на данную статью [1]