Новости по теме

В Госдуму внесены проекты поправок в КоАП и УК об усилении ответственности за реабилитацию нацизма в интернете

Ирина Яровая предлагает наказывать юридических лиц за реабилитацию нацизма в интернете. 

6 ноября 2020 года депутат Ирина Яровая внесла в Госдуму два законопроекта: о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и в ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма).

В ч. 2 ст. 354.1 УК, включающую перечень отягчающих обстоятельств, предлагается добавить упоминание "информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»". Таким образом, реабилитация нацизма в интернете будет квалифицироваться так же, как и распространение подобных сведений в СМИ. Санкция по этой части статьи выше, чем по ч. 1, и предусматривает штраф от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы до пяти лет, а также лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет. 

Ст. 13.15 КоАП (злоупотребление свободой массовой информации) депутат предлагает дополнить ч. 4.1, согласно которой "публичное распространение информации, отрицающей факты, установленные приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, либо одобряющей преступления, установленные указанным приговором, а рав­но публичное распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, в том числе совершенные с применением средств массовой информации и (или) информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сети "Интернет")" будет наказываться административным штрафом для юридических лиц от полутора до трех миллионов рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или без таковой.

В пояснительных записках депутат настаивает, что предлагаемые изменения обеспечат "комплексную защиту исторической памяти и неотвратимость ответственности всех виновных в реабилитации нацизма лиц", а также "сбалансируют уже существующие меры ответственности". 

Напомним, мы считаем, что ст. 354.1 УК фактически направлена на запрет исторической дискуссии, а преследование по ней граждан и юридических лиц является существенным ограничением свободы слова.

Ссылки на данную статью [15]