Новости по теме

В Госдуму внесены поправки в закон о защите чувств верующих

В Госдуму внесен законопроект, направленный на изменение закона о защите чувств верующих.


5 октября 2017 года депутат от КПРФ Олег Смолин внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект о внесении изменений в ч. 1 ст. 148 УК (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих).

Предложенная поправка предусматривает распространение действия упомянутой части ст. 148 УК только на действия, допущенные «во время и в местах проведения религиозных обрядов, собраний и церемоний».

По мысли автора законопроекта, цель этой поправки состоит в защите «установленных Конституцией Российской Федерации гарантии свободы мысли и слова». «Каждый имеет право свободно распространять в том числе атеистические, антиклерикальные и антирелигиозные убеждения, если при этом он не совершает действий, нарушающих общественный порядок и выражающих явное неуважение к обществу, и не посягает на права и свободы других», - говорится в пояснительной записке.

Смолин считает, что в существующем виде закон недостаточно четко определяет, «каким образом может быть нарушено право на свободу совести и вероисповедания путем оскорбления религиозных чувств верующих», а широкое толкование этого закона «явно посягает на свободу слова и свободу передачи, производства и распространения информации».

Правительство России дало отрицательный отзыв на законопроект. В нем указано, что правительство считает, что действия, направленные на оскорбление чувств верующих должны быть запрещены «вне зависимости от места и обстоятельств их совершения». Кроме того, в правительстве справедливо заметили, что оскорбление чувств верующих в в местах совершения богослужений влечет санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 148 УК, более строгие, чем ч. 1. Однако поправка Смолина не предусматривает изменение или исключение из УК ч. 2 ст. 148. «Таким образом, реализация законопроекта повлечет за собой конкуренцию частей первой и второй статьи 148 УК», - гласит отзыв. Аналогичные замечания сформулировал и Верховный суд России, хотя и не указал в своем отзыве явно, поддерживает он законопроект или нет.

Мы выступали против поправок, согласно которым в состав ст. 148 УК было введено «оскорбление чувств верующих», поскольку убеждены, что это неопределенное понятие не имеет и не может иметь четкого юридического смысла. С нашей точки зрения, статья в ее нынешнем виде нарушает право граждан на свободу слова и свободу совести. Однако предложенная Смолиным поправка, даже если рассматривать ее как полумеру, направленную на ограничение злоупотреблений в применении ст. 148 УК, выглядит недостаточно проработанной.