Новости по теме

Минкомсвязи предложило внести изменения в статью КоАП о демонстрировании нацистской символики

Ведомство предлагает не распространять наказание за демонстрирование запрещенной символики на произведения искусства и просветительские публикации.


27 июня 2017 года Минкомсвязи разместило на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект закона об изменении ст. 20.3 КоАП (публичное демонстрирование нацистской символики и символики запрещенных организаций).

Предлагается дополнить ч. 1 ст. 20.3 КоАП примечанием, согласно которому использование запрещенной символики "в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях не образует публичное демонстрирование при условии отсутствия признаков пропаганды".

Ранее Минкомсвязи провело общественное обсуждение законопроекта о внесении аналогичных по смыслу правок, касающихся демонстрирования нацистской символики и цитирования трудов лидеров НСДАП и итальянской фашистской партии, в федеральные законы "О противодействии экстремистской деятельности" и "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной ‎войне 1941–1945 годов".

Мы приветствуем эту инициативу Минкомсвязи. Центр "Сова" неоднократно указывал на то, что прописанный в российском законодательстве запрет на любую демонстрацию нацистской символики, независимо от контекста, абсурден. Однако мы полагаем, что правильнее и проще было бы не определять список исключений: достаточно сделать пропаганду соответствующей идеологии обязательным условием для того, чтобы демонстрация запрещенной символики могла рассматриваться как незаконная.

Ссылки на данную статью [117]