Новости по теме

Генпрокуратура передала вопрос о запрете материалов за экстремизм в ведение прокуратур субъектов федерации

Прокуратуры городского и районного уровня не имеют права обращаться в суды с исками о признании материалов экстремистскими.

9 ноября 2016 года стало известно, что 16 марта 2016 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подписал приказ №159, по-новому регламентирующий порядок запрета материалов за экстремизм.

Прокуратуры городского и районного уровней и приравненные к ним военные и специализированные прокуратуры обязаны в течении недели информировать областные прокуратуры о выявлении материалов с признаками экстремизма и назначении по ним экспертизы, но сами обращаться с исками в суды права не имеют. Это право передается прокуратурам субъектов РФ и приравненным к ним военным и специализированным прокуратурам. Именно они теперь должны готовить исковые заявления на основании проверок материалов на экстремизм с использованием информации, поступающей из прокуратур городского и районного уровня. Они также должны в течение недели информировать управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму о выявлении материалов с признаками экстремизма и назначении по ним экспертизы (военные прокуратуры передают соответствующую информацию в Главную военную прокуратуру). Более того, прокуратуры субъектов федерации обязаны предварительно согласовывать подготовленные ими исковые заявления с вышеупомянутым управлением Генпрокуратуры (военные прокуратуры согласуют исковые заявления с Главной военной прокуратурой).

Генпрокуратура (или Главная военная прокуратура) рассматривает представленные проекты исковых заявлений и материалы к ним в течение месяца (срок рассмотрения может в исключительных случаях продлеваться еще на месяц), а затем сообщает о своем решении в письменной форме. Затем прокуратуры субъектов федерации направляют иски в федеральные суды по месту обнаружения, распространения или нахождения материалов или организации, которая их производит, а после вынесения решения судом в течение недели информируют о нем Генпрокуратуру (военные суды – Главную военную прокуратуру).

В приказе подчеркнуто, что персональная ответственность за организацию работы по признанию информационных материалов экстремистскими возлагается теперь на прокуратуры уровня субъектов федерации. Генпрокуратура указывает, что при подготовке проектов исковых заявлений прокуратуры субъектов федерации должны руководствоваться требованиями Конституции Российской Федерации, федерального законодательства и распоряжениями Генпрокуратуры, относящимися к сфере противодействия экстремистской деятельности. В приказе также содержится призыв не допускать действий, способных спровоцировать неблагоприятные социальные последствия и, в частности, учитывать закон о запрете на признание экстремистскими священных писаний мировых религий и цитат из них.

Контроль за исполнением приказа возложен на заместителей Генерального прокурора по соответствующим направлениям.

Мы считаем, что приказ Генпрокуратуры может привести к уменьшению количества неправомерных запретов материалов за экстремизм и в целом замедлит темпы роста Федерального списка экстремистских материалов, который мы считаем крайне не совершенным инструментом. При этом необходимо отметить, что приказ подписан в марте, и за период, прошедший с момента его издания нам известны случаи, когда иски о запрете материалов подавали прокуратуры районного и городского уровня.

Ссылки на данную статью [6]