Фильтры

2013

Поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» одобрены правительством
22 марта 2013 года стало известно, что Правительство РФ одобрило проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предложенный Министерством юстиции РФ. Сообщается, что проект будет внесен в Государственную Думу РФ.
Законопроект об оскорблении чувств верующих по-прежнему в Думе. Но будет изменен
19 марта 2013 года стало известно, что законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний", 27 января 2013 года получивший официальный отрицательный отзыв Правительства РФ, не был отозван из Думы, а рассматривается в плановом порядке.
Государственная Дума вернула депутату Журавлеву проект закона о святотатстве
11 марта 2013 года Государственная Дума РФ вернула депутату Алексею Журавлеву представленный им в ноябре 2012 года проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 213 и 282 УК РФ и в статью 5.26 КоАП».
Госдума приняла в первом чтении "антиэкстремистские" поправки к закону "О свободе совести и религиозных объединениях"
22 февраля 2013 года Государственной Думой РФ в первом чтении был принят проект поправок к Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» и Трудовому кодексу РФ.
Правительственная комиссия одобрила предложенные Минюстом поправки к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях»
13 февраля 2013 года Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект поправок к закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», предложенный Министерством юстиции РФ.
СПЧ подготовил предложения по улучшению законопроекта о защите прав верующих
6 февраля 2013 года Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал предложения по совершенствованию законопроекта о защите прав верующих, подготовленные Постоянной комиссией по гражданским свободам и гражданской активности.
"Белые списки": в интернет по заявлению
30 января 2013 года стало известно об эксперименте по регулированию доступа в интернет, запланированном в Костромской области. С февраля по апрель 2013 года эксперимент проводят Лига безопасного интернета (ЛБИ) совместно с местными провайдерами. 31 января 2013 года министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил, что инициатива ЛБИ не согласована с Минкомсвязи и министерство не поддерживает эту идею.
Министерство юстиции хочет распространить внеплановые проверки "на экстремизм" на все НКО
29 января 2013 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", подготовленный ведомством. Проект предусматривает распространение на все некоммерческие организации порядка проведения внеплановых проверок, принятого по отношению НКО, зарегистрированных как "иностранные агенты".
Правительство дало отрицательное заключение на законопроект о защите прав верующих
27 января 2013 года Правительство РФ дало официальный отзыв на проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», находящийся на рассмотрении Госдумы. ​
Члены СПЧ вынесли критическое заявление в адрес законопроекта об оскорблении чувств верующих

23 января 2013 года в Москве состоялось заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Члены СПЧ приняли критическое заявление в адрес законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года.