Фильтры

2013

Принят в первом чтении законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
21 мая 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
Законопроект о чувствах верующих принят во втором чтении
21 мая 2013 года Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний".
Правовое управление Госдумы – о законопроекте о защите чувств верующих
14 мая 2013 года стало известно содержание заключения Правового управления Государственной Думы по проекту закона о защите чувств верующих, предложенному ко второму чтению. Авторы документа указывают на серьезные противоречия и недоработки рассматриваемого законопроекта.
Обнародованы поправки к закону о защите чувств верующих
13 мая 2013 года в Госдуме были внесены поправки в принятый в первом чтении законопроект о защите чувств верующих. Согласно этим поправкам новая статья в УК не вводится, предлагается новая редакция существующей ст. 148 УК (воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповедания).
Минюст предлагает создать новый федеральный список – экстремистской символики
8 мая 2013 года газета "Известия" сообщила о новой инициативе Министерства юстиции РФ. Ведомство подготовило поправки в Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности", согласно которым должен быть создан список символики экстремистских организаций, аналогичный Федеральным спискам экстремистских материалов и экстремистских организаций.
Общественная палата - за доработку законопроекта, вносящего антиэкстремистские поправки в закон "О свободе совести" и ТК РФ
29 апреля 2013 года было опубликовано экспертное заключение Общественной палаты РФ на проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О свободе совести и о религиозных объединениях" и статью 343 Трудового кодекса Российской Федерации».
Законопроект об оскорблении чувств верующих принят в первом чтении
9 апреля 2013 года Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний". "За" проголосовало 437 депутатов.
"Законопроект Шпигеля" внесен в Госдуму
В конце марта 2013 года в Государственную Думу РФ по инициативе члена Совета Федерации РФ Бориса Шпигеля был внесен законопроект "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста". Мы упустили из внимания, что в тот же день, 25 марта 2012 года, сенатор представил в Госдуму отдельный законопроект о внесении поправок в ст. 282 УК.
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
28 марта 2013 года в Государственную Думу РФ был внесен законопроект «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"».
Минкомсвязи меняет порядок ведения реестра запрещенных сайтов
26 марта 2013 года стало известно, что Минкомсвязи подготовило изменения во временный порядок ведения реестра запрещенных сайтов, действующий с конца октября 2012 года.