Фильтры

2013

Запрет на выборы будет скорректирован
24 октября 2013 года группа депутатов во главе с председателем Комитета по конституционному законодательству Владимиром Плигиным внесла в Государственную Думу законопроект, согласно которому участие в выборах в качестве кандидатов граждан, осужденных за совершение тяжких преступлений, не допускается на 10, а особо тяжких преступлений – на 15 лет с момента снятия и погашения судимости.
Ужесточить сроки, размыть формулировки
21 октября 2013 года комитет Госдумы по безопасности утвердил свои поправки к принятому в первом чтении законопроекту о введении нового комплекса антитеррористических мер.
Поправки к закону о противодействии экстремистской деятельности преодолели первое чтение
18 октября 2013 года был принят в первом чтении законопроект, запрещающий руководителям признанных экстремистскими объединений создавать новые.
Законопроект о новых мерах по борьбе с терроризмом принят в первом чтении
15 октября 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение нового комплекса антитеррористических мер.
Можно и без одиозной терминологии
9 октября 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении внеплановых проверок для всех НКО.
В Госдуму внесен законопроект о новых мерах по борьбе с терроризмом
27 сентября 2013 года в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение нового комплекса антитеррористических мер, которые чреваты новыми злоупотреблениями.
Законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах принят в первом чтении
3 июля 2013 года Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах. Он предусматривает уголовную ответственность с конфискацией имущества за финансирование экстремистской деятельности – для этого в УК вносится новая статья 282.3, а также ужесточение мер против пропаганды в интернете.
Президент подписал закон о запрете иностранцам и "экстремистам" становиться членами и учредителями религиозных организаций
3 июля 2013 года Президент РФ Владимир Путин подписал закон "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"".
В Думу внесен законопроект о введении уголовной ответственности за отрицание массовых репрессий и депортации
1 июля 2013 года Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики внес в Государственную Думу РФ законопроект "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации", предлагающий введение уголовной ответственности за отрицание геноцида и политических репрессий.
КС отказал в рассмотрении жалобы на признание экстремистской книги Хаббарда
2 июля 2013 года Конституционный суд отказал в рассмотрении жалобы Владислава Кочемарова, оспаривавшего конституционность нескольких положений ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности.