Новости по теме

СПЧ предлагает отозвать внесенный в Думу законопроект об оскорблении чувств верующих и вносить в законодательство "точечные" изменения

18 января 2013 года в Москве прошло заседание рабочей группы по гражданским свободам и гражданской активности, действующей при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Основной темой обсуждения стала экспертиза СПЧ законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года.

Члены совета предлагают отозвать внесенный законопроект и внести в Думу другой документ, предполагающий "точечные" дополнения к действующему законодательству.

«Цели законопроекта нам понятны, но средства совершенно неадекватны, - считает глава СПЧ Михаил Федотов. - Нужно вносить другой законопроект, решающий эту проблему».

В проекте экспертного заключения СПЧ обращает внимание на то, что представленный в законопроекте «термин "оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан" в юридическом отношении является неопределенным и логически некорректным, и может привести к произвольному толкованию и нарушению прав и свобод граждан», «выделение ряда религиозных объединений, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия, носит дискриминационный характер», «критерии отнесения литературы к религиозной [в документе] отсутствуют».

Ссылки на данную статью [18]