Фильтры

Январь

Министерство юстиции хочет распространить внеплановые проверки "на экстремизм" на все НКО
29 января 2013 года на сайте Министерства юстиции РФ был опубликован проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 32 Федерального закона "О некоммерческих организациях", подготовленный ведомством. Проект предусматривает распространение на все некоммерческие организации порядка проведения внеплановых проверок, принятого по отношению НКО, зарегистрированных как "иностранные агенты".
Правительство дало отрицательное заключение на законопроект о защите прав верующих
27 января 2013 года Правительство РФ дало официальный отзыв на проект закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», находящийся на рассмотрении Госдумы. ​
Члены СПЧ вынесли критическое заявление в адрес законопроекта об оскорблении чувств верующих

23 января 2013 года в Москве состоялось заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Члены СПЧ приняли критическое заявление в адрес законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года.

МВД Татарстана предлагает ужесточить наказание за экстремистскую деятельность

21 января 2013 года министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин  заявил, что МВД и ФСБ Татарстана совместно с правительством республики подготовили предложения по изменению федерального законодательства, предусматривающие, в частности, отнесение преступлений экстремистской направленности к тяжким и особо тяжким (пока они считаются преступлениями небольшой и средней тяжести).

СПЧ предлагает отозвать внесенный в Думу законопроект об оскорблении чувств верующих и вносить в законодательство "точечные" изменения

18 января 2013 года в Москве прошло заседание рабочей группы по гражданским свободам и гражданской активности, действующей при президентском Совете по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Основной темой обсуждения стала экспертиза СПЧ законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года. Члены совета предлагают отозвать внесенный законопроект и внести в Думу другой документ, предполагающий "точечные" дополнения к действующему законодательству.

Заксобрание Санкт-Петербурга приняло законопроект Милонова в первом чтении
16 января 2013 года депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении законопроект, позволяющий правительству города заказывать экспертизу информационной продукции, внесенный председателем Комитета по законодательству Законодательного собрания Виталием Милоновым.
Депутат петербургского заксобрания Милонов изобретает новые меры борьбы с "нетрадиционными религиями"
Председатель Комитета по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов подготовил законопроект, позволяющий правительству города заказывать экспертизу информационной продукции.
От защиты чувств верующих к защите чувств общества
23 января 2013 года члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Ряховский и Иосиф Дискин предложат вниманию президента новую версию законопроекта о защите чувств верующих, рассмотрение которого ранее было отложено Владимиром Путиным до марта 2013 года.