Фильтры

Январь

Законопроект, ужесточающий закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"
17 января 2007 г. на рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Авторами документа выступили депутаты П.Воронин, И.Баринов, В.Семаго (фракция "Единая Россия"), А.Жуков, Г.Селезнев (фракция "Родина" С.Бабурина) и И.Лебедев (фракция ЛДПР).
Широкий общественный резонанс вызвал содержащийся в этом законопроекте ряд норм, ограничивающих проведение митингов и шествий в период выборов.
Мы же хотели бы обратить внимание на то, что предлагаемые изменения предусматривают лишение права быть организатором публичного мероприятия фактически всех, кто так или иначе привлекался к ответственности в соответствии с антиэкстремистским законодательством. Учитывая недостатки существующего закона "О противодействии экстремистской деятельности", одобрение предложенных поправок откроет неограниченные возможности для чиновничьего произвола.
22 января законопроект был отозван его авторами и перевнесен с небольшими улучшениями, которые, впрочем, не коснулись антиэкстремистских пунктов.
24 января 2007 г. законопроект был вторично отозван из Думы.