Фильтры

Курская Область

Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2024 году

Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2024 года. Последнее обновление: вынесенный в Москве заочный приговор Люсе Штейн.

Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. Часть 2
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает период с 2019 по 2020 год, вторая часть – перед вами. Последнее обновление касается преследования Дмитрия Усолова из Ростовской области.
Деннис Кристенсен освобожден из колонии
Свидетель Иеговы провел пять лет в заключении по обвинению в организации деятельности экстремистской организации. По освобождении он был депортирован.
Суд в Курске утвердил приговор пяти Свидетелям Иеговы
Ранее четверо верующих получили реальные сроки; один был приговорен к году лишения свободы условно.
Свидетели Иеговы из Курска получили реальные сроки лишения свободы
Четверо подсудимых по делу курской общины Свидетелей Иеговы получили от двух до четырех с половиной лет лишения свободы по ст. 282.2 УК, один – условный срок.
Курянина арестовали за посты с запрещенной символикой
Жителя Курска арестовали за сатирический видеоролик с Томом и Джерри со свастикой, а также публикации с упоминанием криминальной субкультуры АУЕ, признанной экстремистским движением.
В ЕСПЧ подана жалоба на приговор Сергею Лаврову
Юристы считают, Россия нарушила право Лаврова на свободу слова, назначение наказания исключительно на основании закона и справедливое судебное разбирательство. 
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление списка касается решения Кемеровского областного суда, утвердившего штраф Алексею Федорову.