Фильтры

Курганская Область

"Крепость мусульманина" и "Основы веры в свете Корана и сунны" вновь признаны экстремистскими
В Федеральный список экстремистских материалов вновь неправомерно внесены книги "Основы веры в свете Корана и сунны" и "Крепость мусульманина" (п. 2806).
В Кургане суд признал экстремистской шуточную картинку с Ярошем
Пункт 2762 Федерального списка экстремистских материалов просится в анналы.
В Курганской области суд запретил биографию халифа Абу Бакра
Признана экстремистской книга Али Мухаммада ас-Саляби "Абу Бакр ас-Сыддик. Первый праведный халиф".
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 4
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, а третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го. Последнее обновление четвертой части списка от 24 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Степновского района Ставропольского края.
Курганский областной суд подтвердил запрет четырех брошюр Свидетелей Иеговы
8 августа 2014 года стало известно, что Курганский областной суд подтвердил решение Курганского городского суда о признании экстремистскими четырех брошюр Свидетелей Иеговы.
Свидетели Иеговы обжаловали решение Курганского городского суда о запрете религиозных текстов
20 февраля 2014 года стало известно, что Свидетели Иеговы подали апелляционную жалобу на решение Курганского городского суда, в январе 2014 года признавшего экстремистскими четыре религиозных текста - "Как достичь счастья в жизни", "На что можно надеяться людям?", "Как развить близкие отношения с Богом" и "Что нужно знать о Боге и его смысле".
В Кургане запрещены брошюры Свидетелей Иеговы
13 января 2014 года стало известно, что Курганский городской суд признал экстремистскими четыре брошюры Свидетелей Иеговы.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 3
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Последнее обновление третьей части списка от 25 ноября 2013 года касается действий прокуратуры Мокроусовского района Курганской области.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 2
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление второй части списка от 25 июня 2012 года касается действий Борской городской прокуратурой Нижегородской области.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.