Фильтры

2015

Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 5
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, а четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го. Последнее обновление пятой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.
Дарья Полюдова приговорена к двум годам лишения свободы
Кубанская активистка признана виновной в публичных призывах к сепаратизму и экстремистской деятельности.
Гособвинитель просит приговорить Полюдову к 3,5 годам колонии-поселения
Обвинение просит приговорить кубанскую активистку Дарью Полюдову к 3,5 годам колонии-поселения за призывы к свержению власти и сепаратизму.
В список экстремистских материалов внесены антирелигиозные суждения
В Федеральный список экстремистских материалов включены неправомерно признанные экстремистскими высказывания о религиях и религиозности.
В Краснодаре закончено расследование дела по ст. 282 и ст. 280
В Краснодаре в суд было передано дело против 63-летнего местного жителя, который публиковал в интернете ксенофобные материалы и материалы с призывами к насилию над представителями власти и сотрудниками правоохранительных органов.  
Дарья Полюдова отправлена под арест на 15 суток
Активистка "Рот-Фронта" из Краснодара вновь подверглась административному аресту по ст. 20.3 КоАП.
Краснодарский краевой суд утвердил приговор Юлии Усач за демонстрацию свастики
Краснодарской активистке не удалось оспорить штраф по ст. 20.3 КоАП в краевом суде.
Дело о призывах к экстремизму против активиста в Курске
В конце мая 2015 года в Курске было возбуждено дело по ч. 2 ст. 280 УК против левого активиста Сергея Лаврова. В октябре Лаврову был предъявлен новый эпизод по ст. 280. Кроме того, против активиста возбуждено дело по ст. 319 УК об оскорблении представителя власти. 
Суд оштрафовал Юлию Усач за демонстрацию свастики
Активистка из Краснодара признана виновной демонстрировании нацистской символики, найденной на антифашистских рисунках.
Сергей Титаренко оштрафован на 100 тысяч рублей
Краснодарский оппозиционный активист Сергей Титаренко признан виновным в публичных призывах к экстремизму и приговорен к штрафу в 100 тысяч рублей.