Фильтры

2009

Московский суд разрешил Минюсту не исключать из Списка материалы Фалунь Дафа
14 декабря 2009 года Тверской районный суд Москвы отказал НП "Центр духовного и физического совершенствования Фалунь Дафа" в удовлетворении жалобы на отказ Минюста РФ изъять из Списка экстремистских материалов издания, ранее признанные экстремистскими Первомайским районным судом Краснодара. Это решение было отменено Судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда.
Текст независимой экспертизы в рамках иска прокуратуры Краснодара о признании материалов Свидетелей Иеговы экстремистскими
Мы публикуем текст одного из независимых исследований, проведенных в рамках иска прокуратуры Краснодара о признании экстремистскими материалами трех журналов "Сторожевая башня" и книги "Приближайся к Иегове". Исследование проведено заведующим отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН д.ф.н. профессором А.Н. Барановым.
Сочинская таможня копирует личные данные под предлогом борьбы с экстремизмом
23 ноября 2009 года в Прикубанский районный суд Краснодара обратился с жалобой на действия Сочинской таможни журналист Юрий Иващенко, из ноутбука которого 27 августа 2009 года при пересечении границы со стороны Абхазии сотрудниками таможни были скопированы 26 Гб информации, включающей личную переписку.
Прокурор Новороссийска просит не рассматривать свой иск о закрытии НКПЧ
30 сентября 2009 года в Новороссийске состоялось очередное заседание по иску прокуратуры города о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека. Прокурор города Александр Казимиров подал ходатайство об оставлении без рассмотрения своего заявления.
Начался суд по иску о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека
17 сентября 2009 года в Октябрьском городском суде Новороссийска прошло предварительное заседание по заявлению городской прокуратуры о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека за экстремизм.
Кампания солидарности с подвергающимися преследованию правозащитниками из Новороссийска
Всего за одни сутки заявление российских неправительственных организаций "Прекратить политическое преследование правозащитников в Новороссийске" подписало в Интернете более 220 человек из России и более 30 поддержавших их коллег из других стран. Полный текст заявления и все подписи см. на сайте "Права человека в России" - http://www.hro.org/node/6309.
В Краснодаре прокуратура в третий раз пытается добиться признания материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими
Как стало известно в середине сентября 2009 года, прокуратура Краснодарского края вновь обратилась в Первомайский районный суд с иском о признании экстремистскими материалов движения "Фалунь Дафа": книги "Чжуань Фалунь", "Отчета о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" и двух информационных листков "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".
Новороссийский комитет по правам человека может быть закрыт за экстремизм
Как стало известно в начале сентября 2009 года, прокуратура Новороссийска направила в Октябрьский районный суд города иск с требованием закрыть Новороссийский комитет по правам человека на основании вынесенных Тамаре Карастелевой антиэкстремистских санкций, которые она неудачно оспорила в суде Краснодарского края.
Новороссийские правозащитники попытались обжаловать отказ в отмене антиэкстремистских санкций
3 сентября 2009 года Краснодарский краевой суд отказал в полном удовлетворении жалобы Тамары Карастелевой на отказ Октябрьского районного суда Новороссийска признать незаконными вынесенные ей представление, предостережение и предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.
К вопросу о компетентности эксперта, привлеченного по делу новороссийских правозащитников
Как мы уже писали, 24 июня 2009 года в Новороссийске правозащитникам Тамаре и Вадиму Карастелевым было отказано в признании незаконными антиэкстремистских санкций против них. В частности, суд принял к сведению проведенную по заказу прокуратуры экспертизу, автором которой был некий философ Владимир Рыбников. Предлагаем вашему вниманию наш комментарий по теме.