Фильтры

Сентябрь

Прокурор Новороссийска просит не рассматривать свой иск о закрытии НКПЧ
30 сентября 2009 года в Новороссийске состоялось очередное заседание по иску прокуратуры города о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека. Прокурор города Александр Казимиров подал ходатайство об оставлении без рассмотрения своего заявления.
Начался суд по иску о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека
17 сентября 2009 года в Октябрьском городском суде Новороссийска прошло предварительное заседание по заявлению городской прокуратуры о ликвидации Новороссийского комитета по правам человека за экстремизм.
Кампания солидарности с подвергающимися преследованию правозащитниками из Новороссийска
Всего за одни сутки заявление российских неправительственных организаций "Прекратить политическое преследование правозащитников в Новороссийске" подписало в Интернете более 220 человек из России и более 30 поддержавших их коллег из других стран. Полный текст заявления и все подписи см. на сайте "Права человека в России" - http://www.hro.org/node/6309.
В Краснодаре прокуратура в третий раз пытается добиться признания материалов "Фалунь Дафа" экстремистскими
Как стало известно в середине сентября 2009 года, прокуратура Краснодарского края вновь обратилась в Первомайский районный суд с иском о признании экстремистскими материалов движения "Фалунь Дафа": книги "Чжуань Фалунь", "Отчета о проверке утверждений об извлечении органов у последователей Фалуньгун в Китае" и двух информационных листков "Фалунь Дафа в мире" и "Всемирная эстафета факела в защиту прав человека".
Новороссийский комитет по правам человека может быть закрыт за экстремизм
Как стало известно в начале сентября 2009 года, прокуратура Новороссийска направила в Октябрьский районный суд города иск с требованием закрыть Новороссийский комитет по правам человека на основании вынесенных Тамаре Карастелевой антиэкстремистских санкций, которые она неудачно оспорила в суде Краснодарского края.
Новороссийские правозащитники попытались обжаловать отказ в отмене антиэкстремистских санкций
3 сентября 2009 года Краснодарский краевой суд отказал в полном удовлетворении жалобы Тамары Карастелевой на отказ Октябрьского районного суда Новороссийска признать незаконными вынесенные ей представление, предостережение и предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности.