Фильтры

2008

Утвержден приговор Савве Терентьеву
19 августа 2008 года Верховный суд Республики Коми утвердил обвинительный приговор Савве Терентьеву, вынесенный 7 июля. 11 января 2009 года Савва Терентьев обратился в Европейский суд по правам человека.
Вынесен приговор по делу Саввы Терентьева
7 июля 2008 года Сыктывкарский городской суд признал блоггера Савву Терентьева виновным в возбуждении социальной ненависти (ст. 282 УК РФ) к сотрудникам милиции и приговорил его году лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. 14 июля адвокат Оксана Жевнерова подала кассационную жалобу в Верховный суд республики. 29 июля 2008 года адвокаты Терентьева подали замечание на судебный протокол, так как, по их мнению, в документе не точно отражены важные показания свидетелей.
Закончились прения сторон по делу Саввы Терентьева
4 июля 2008 года в Сыктывкарском федеральном суде закончились прения сторон по делу блоггера Саввы Терентьева.
Проведена очередная экспертиза по делу Саввы Терентьева
19 июня 2008 года была составлена очередная экспертиза высказывания блоггера Саввы Терентьева, в ожидании которой был отложен суд. Следующее заседание состоится 3 июля.
Начался суд над Саввой Терентьевым
31 марта 2008 года в Сыктывкарском городском суде началось рассмотрение дела блоггера Саввы Терентьева. 29 апреля суд назначил проведение еще одной социогуманитарной экспертизы.
Представитель Следственного комитета высказался о деле Саввы Терентьева
21 марта 2008 года руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РК Николай Басманов выступил с заявлением по делу Саввы Терентьева, осудив не только его, но и вступившихся за него правозащитников.
Пресс-конференция "Дело Саввы Терентьева - яркий случай злоупотребления антиэкстремистским законодательством"
20 марта 2008 г. в московском Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная делу блоггера Саввы Терентьева, обвиненного в возбуждении ненависти к социальной группе "милиционеры" на основании комментария, оставленного в одном из блогов.
Назначена дата суда над Саввой Терентьевым
На 31 марта 2008 года назначено первое заседание сыктывкарского городского суда по рассмотрению дела Саввы Терентьева. Защита обвиняемого в возбуждении ненависти к милиционерам блоггера настаивает на возвращении дела на дорасследование.
Дело Саввы Терентьева передано в суд
11 марта 2008 года в Сыктывкаре дело блоггера Саввы Терентьева было передано в городской суд.
Савве Терентьеву предъявлено официальное обвинение
22 февраля 2008 года Сыктывкарская прокуратура предъявила блоггеру и музыканту Савве Терентьеву официальное обвинение в возбуждении социальной ненависти в отношении сотрудников милиции за комментарий, оставленный в одном из Интернет-дневников.