Фильтры

Кировская Область

В Кировской области возбуждено дело об оправдании терроризма
Заключенного обвиняют по ч. 1 ст. 205.2 УК из-за высказываний, сделанных в ходе просмотра новостного выпуска в исправительной колонии.
Блокировки анонимайзеров
В последнее время мы наблюдаем все больше случаев обращения прокуратур разных регионов России в суды с исками об ограничении доступа к анонимайзерам. Как правило, прокуроры обосновывают свои требования тем, что при помощи таких сервисов пользователи интернета могут получать доступ к экстремистским материалам. Сами по себе анонимайзеры не содержат запрещенной информации, и мы считаем решения об их блокировке неправомерными.
Последнее обновление в списке от 19 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Озинского района Саратовской области.
Житель Омутнинска оштрафован за оскорбление чувств верующих
Житель Омутнинска признан виновным в том, что демонстрировал пренебрежительное отношение к верующим и религии.
В Кировской области вынесен приговор по делу об оскорблении религиозных чувств
31 мая 2016 года в Кировской области вынесен приговор по ст. ч. 1 ст. 148 УК РФ двум жителям города Сосновка Вятскополянского района. В мае 2017 года из текста приговора, размещенного на сайте суда, мы узнали о подробностях этого дела и полагаем, что оно было неверно квалифицировано.

Заключенного колонии в Кировской области оштрафовали за распространение мусульманской книги
У заключенного ИК-27 нашли неправомерно запрещенную книгу "Основы веры в свете Корана и Сунны".
Главе общины Свидетелей Иеговы в Кирово-Чепецке не удалось обжаловать штраф
Кировский областной суд в апреле утвердил решение Кирово-Чепецкого районного суда, оштрафовавшего главу местной общины Свидетелей Иеговы за распространение ссылки на запрещенный сайт религиозной организации.
В Кировской области дело об оскорблении религиозных чувств направлено в суд
15 апреля 2016 года прокуратура Кировской области сообщила об утверждении обвинительного заключения в отношении двух жителей города Сосновка Вятскополянского района, обвиняемых по ч. 1 ст. 148 УК РФ.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 5
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июня 2012 года по ноябрь 2013-го, а четвертая часть - с ноября 2013 года по конец 2014-го. Последнее обновление пятой части списка от 30 декабря 2015 года касается действий прокуратуры Первомайского района Новосибирска.