Фильтры

Кемеровская Область

В отношении пастора возбуждено дело о публичном демонстрировании экстремистской символики
20 мая 2016 года священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев из Междуреченска Кемеровской области сообщил, что в отношении него возбуждено дело по ст. 20.3 КоАП. Предположительно, за публикацию изображения тарак-тамги.
Кемеровская прокуратура добилась блокировки анонимайзера
Центральный районный суд Кемерова признал запрещенной страницу, при помощи которой можно было зайти на заблокированный сайт Свидетелей Иеговы.
Кемерово: и вновь административный штраф за историческую фотографию
В августе 2015 года житель Кемерова Егор Пушкарев был признан виновным по ст. 20.3 КоАП за публикацию ссылки на статью о книге Бруно Беллельгейма и репост материала о том, как выявлять в интернете поддельные фотографии.
В Новокузнецке уроженец Киргизии осужден за участие в "Таблиги Джамаат"
В Кемеровской области предприниматель получил год условно за участие в деятельности запрещенной религиозной организации.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 3
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, а вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го. Продолжение списка - перед вами. Последнее обновление третьей части списка от 19 декабря 2014 года касается действий прокуратуры Волосовского района Ленинградской области.
Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
УФСБ по Кемеровской области сочло Твиттер средством массовой информации
5 декабря 2013 года стало известно, что оппозиционному блоггеру из Кемеровской области Стасу Калиниченко было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) по факту распространения в Твиттере листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!". Рассмотрение дела Стаса Калиниченко началось 5 ноября 2014 года. Тогда же стало известно, что судебное разбирательство ведется все же по ч. 1 ст. 280 УК, не предусматривающей использование СМИ. 12 марта 2015 года Калиниченко был приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Мы не относим этот приговор к числу неправомерных.
В Кемеровской области за распространение в мечети запрещенной литературы оштрафован имам
15 октября 2014 года стало известно, что Кузнецкий районный суд оштрафовал имама одного из сел Кузнецкого района Кемеровской области за хранение в мечети экстремистских материалов.
В Кузбассе выставку значков Вермахта не признали правонарушением
Мировой суд Кемерова оправдал владельца и продавца выставки-продажи антиквариата, обвинявшихся в пропаганде и публичном демонстрировании нацистской символики и атрибутики.