Фильтры

Ноябрь

Санкции в отношении интернет-провайдеров
В последнее время участились требования к операторам связи блокировать сайты, содержащие "экстремистские материалы". Порой эти требования касаются и сайтов религиозных организаций и групп. Подробно наша позиция изложена здесь. Мы полагаем, что зачастую такие действия являются неправомерными. 
Последнее обновление списка от 24 ноября 2014 года касается действий прокуратуры Медведевского района Республики Марий Эл.
УФСБ по Кемеровской области сочло Твиттер средством массовой информации
5 декабря 2013 года стало известно, что оппозиционному блоггеру из Кемеровской области Стасу Калиниченко было предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) по факту распространения в Твиттере листовки "Брось ходить на митинги и начинай действовать!". Рассмотрение дела Стаса Калиниченко началось 5 ноября 2014 года. Тогда же стало известно, что судебное разбирательство ведется все же по ч. 1 ст. 280 УК, не предусматривающей использование СМИ. 12 марта 2015 года Калиниченко был приговорен к штрафу в размере 150 тысяч рублей. Мы не относим этот приговор к числу неправомерных.