Фильтры

Республика Карелия

Автор листовок с призывом к референдуму просит в Эстонии политубежища
31 мая 2013 года стало известно, что Вячеслав Дрезнер, в 2010 году признанный виновным  по ч. 1 ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) УК и оштрафованный на 100 тысяч рублей, попросил у властей Эстонии политического убежища.
Петрозаводск: вынесен приговор по делу о нападении на антифашистов
В марте 2013 года в городе Петрозаводск Республики Карелия был вынесен приговор по делу о нападении неонацистов на антифа.
В Сегеже оштрафован Свидетель Иеговы
30 января 2013 года стало известно, что мировой суд Сегежи (Республика Карелия) признал последователя Свидетелей Иеговы виновным в правонарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП (массовое распространение экстремистских материалов), и оштрафовал его на 1000 рублей.
Возобновлено расследование по делу Максима Ефимова
25 января 2013 года Следственный комитет по Республике Карелия возобновил расследование по делу председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова, которого обвиняют по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
Максим Ефимов объявлен в федеральный розыск
7 декабря 2012 года стало известно, что председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов объявлен в федеральный розыск в качестве обвиняемого по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии).
Приостановлено расследование по делу Максима Ефимова
17 октября 2012 года Следственное управление СКР по Республике Карелия сообщило, что расследование уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) в отношении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова приостановлено в связи с розыском фигуранта.
Адвокаты просят прекратить преследование Максима Ефимова
17 сентября 2012 года в Генеральную прокуратуру РФ и следственный отдел Петрозаводска Следственного управления СК РФ по Карелии были направлены обращения адвокатов Рамиля Ахметгалиева ("Агора") и Ольги Рыбаловой. Генеральную прокуратуру адвокаты просят отказать Следственному комитету в запросе о выдаче из Эстонии председателя Молодежной правозащитной группы Карелии (МПГ Карелии) Максима Ефимова. В Следственный комитет отправлено ходатайство с просьбой прекратить уголовное преследование Ефимова по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии) в связи с отсутствием состава преступления.
В Карелии суд отказывается поместить в психический стационар автора антиклерикальной заметки
1 августа 2012 года Петрозаводский городской суд отклонил очередное ходатайство следователя следственного отдела по Муезерскому району следственного управления СК РФ по Карелии о помещении председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, против которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии), в психический стационар для проведения судебной психолого-психиатрической экспертизы. Сам Ефимов находится за границей и вскоре может быть объявлен в международный розыск.
Преследование председателя Карельского отделения МПГ: продолжение
12 мая 2012 года Петрозаводский городской суд принял решение о помещении в психиатрическую больницу для проведения экспертизы председателя Молодежной правозащитной группы Карелии Максима Ефимова, против которого возбуждено дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии). 22 июня 2012 года стало известно, что адвокаты М.Ефимова обратились в Верховный суд Карелии с жалобой на решение Петрозаводского районного суда. Рассмотрение жалобы назначено на 28 июня.
Санкции в отношении руководителей образовательных учреждений. Часть 2
В марте 2008 года Рособразование снабдило все российские школы пакетами лицензионного программного обеспечения, в которые входит программа контентной фильтрации доступа в интернет. Как оказалось, эта программа не справляется с поставленной задачей, что было выяснено в результате прокурорских проверок по всей стране. Первая часть нашего мониторинга санкций прокуратур в отношении образовательных учреждений охватывает период с декабря 2009 года по июнь 2011-го. Последнее обновление второй части от 21 июня 2012 года касается действий прокуратур Ливенского района Орловской области, Железнодорожного района Барнаула, Харовского района Вологодской области и Суоярвского района Республики Карелия.