Фильтры

Калининградская Область

Обвинение просит назначить два года лишения свободы журналисту из Калининграда Фельдману
Михаила Фельдмана обвиняют по ст. 280.3 УК в связи с его публикациями во «ВКонтакте».
Калининградский облсуд приступает к рассмотрению дела активиста о реабилитации нацизма
Свена Нордина обвиняют по ч. 4 ст. 354.1 УК за резкое высказывание об известном пограничнике Никите Карацупе.
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. Часть 3
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает 2019–2020 год, вторая часть — 2021–2022 год, третья часть — перед вами. Последнее обновление касается протокола в отношении экс-депутата гордумы Перми Сергея Медведева.
Приговоры за «фейки об армии» по мотиву ненависти, вынесенные в 2023 году
Здесь приводятся приговоры, вынесенные по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК в течение 2023 года. Последнее обновление: приговор москвичке Людмиле Толмачевой.
Преследования граждан за оскорбление государства и общества в интернете. Часть 2
Преследование граждан за распространение выраженной в неприличной форме информации об обществе, государстве, государственных символах и органах, с нашей точки зрения, непропорционально жестко ограничивает свободу слова под предлогом защиты государства. Мы публикуем подборку таких случаев. Первая часть списка охватывает период с 2019 по 2020 год, вторая часть – перед вами. Последнее обновление касается преследования Дмитрия Усолова из Ростовской области.
В Калининграде суд запретил электронную версию книги о Катынской трагедии
Электронная версия издания Центра польско-российского диалога и согласия запрещена к распространению на территории России.
Преследование за дискредитацию использования вооруженных сил России по ст. 20.3.3 КоАП в марте 2022 года
Здесь мы приводим известные нам случаи применения ст. 20.3.3 КоАП. Публикуем сводку сообщений с 6 по 31 марта 2022 года.
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 9
Мы расцениваем как неправомерные санкции наказания сотрудников библиотек за то, что они не проводят сверку фондов с Федеральным списком экстремистских материалов. Здесь мы публикуем подборку таких случаев. Последнее обновление девятой части списка касается действий прокуратуры Джейрахского района Ингушетии.
Кандидата в горсовет Калининграда сняли с выборов
Суд отменил регистрацию Александра Черникова на выборах в связи с его "причастностью" к структурам сторонников Алексея Навального.  
Избирком Калининграда отменил регистрацию экс-участника штаба Навального
Иван Лузин снят с выборов в Госдуму как причастный к деятельности экстремистской организации.