Фильтры

Республика Ингушетия

Приговоры, отменённые судом в связи с частичной декриминализацией ст. 282 УК
27 декабря 2018 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о частичной декриминализации состава ст. 282 УК (возбуждение ненависти) путем введения механизма административной преюдиции. В этом списке мы собираем все приговоры по ст. 282 УК, вынесенные до вступления новых законов в силу и отменённые судами после. Дела, прекращённые на этапе следствия, мы собрали здесь, а на этапе суда (в т.ч. в апелляционной инстанции) — здесь.
С ингушского оппозиционера снято обвинение в возбуждении вражды к местным властям
Преследование Магомеда Хазбиева по ст. 282 УК прекращено в связи с ее частичной декриминализацией.
Магомед Хазбиев приговорен к реальному сроку заключения
Ингушский оппозиционер получил реальный срок за хранение оружия и боеприпасов, оскорбление представителя власти и возбуждение ненависти к Юнус-Беку Евкурову, судьям, силовикам и чиновникам.
В Ингушетии начались прения по делу Магомеда Хазбиева
Прокурор просит дать оппозиционеру 3,5 года колонии-поселения.
Магомед Хазбиев пожаловался в ЕСПЧ на содержание под стражей
Оппозиционера держали в клетке во время суда и не отпустили на похороны отца.
Дело Магомеда Хазбиева передано в суд
Передано в суд дело ингушского оппозиционера, обвиняемого в возбуждении вражды к руководству республики, оскорблении представителя власти и незаконном хранении оружия.
Ингушскому оппозиционеру предъявлено обвинение в возбуждении ненависти к республиканским властям
Магомеду Хазбиеву вменяют в вину унижение достоинства чиновников и побуждение к смене власти в Ингушетии. 
Санкции в отношении сотрудников библиотек. Часть 6
С момента возникновения Федерального списка экстремистской литературы случаи вынесения санкций в отношении сотрудников библиотек стали регулярными. Даже в тех случаях, когда претензии к библиотекарям формально обоснованы антиэкстремистским законодательством, мы часто не считаем их правомерными, так как это законодательство находится в противоречии с законом "О библиотечном деле". Подробнее об этом см. здесь. Кроме того, антиэкстремистские санкции в отношении библиотек за отсутствие у них списка экстремистских материалов, на наш взгляд, выглядят имитацией активности, призванной искусственно раздуть соответствующую статистику. Мы объединили эти случаи в единый список, первая часть которого охватывает период с июля 2008 года по июнь 2011-го, вторая часть - с июля 2011 года по июнь 2012-го, третья часть - с июля 2012 года по конец 2014-го, четвертая часть - с января по декабрь 2015 года, пятая часть - с января по декабрь 2016 года. Последнее обновление шестой части списка от 18 декабря 2017 года касается действий прокуратуры Гумбетовского района Дагестана.