Новости по теме

Хабаровский "Мемориал" углядел экстремизм там, где его нет

16 ноября 2011 года стало известно о том, что Краевое историко-просветительское общественное движение "Мемориал" обратились с жалобой в прокуратуру Хабаровского края, требуя установить, нет ли экстремизма в предвыборной агитации КПРФ.

Экстремизм хабаровские мемориальцы усмотрели в плакатах с изображением Сталина и подписью "Пора менять власть".

По словам Олега Колесникова, помощника председателя общественного движения, эти плакаты способствуют "популяризации диктатора, запятнавшего свое имя преступлениями против человечности, несут в себе элемент экстремизма, сеют в обществе раздор и нестабильность".

На наш взгляд, эта история ярко демонстрирует сложившуюся в обществе тенденцию называть экстремизмом "все плохое". В использовании портрета Сталина и призыве менять власть, конечно, экстремизма нет.

Запрещения чего-либо "за экстремизм" требуют часто, и не каждое такое требование доходит даже до стадии прокурорской проверки. Мы обращаем внимание на этот случай потому, что историки, занимающиеся темой тоталитаризма и сталинизма, в особенности хорошо должны себе представлять, к чему ведет неправомерное применение законодательства.

18 ноября 2011 года стало известно, что краевой избирком принял жалобу на плакаты всерьез и обратился за лингвистической экспертизой в управление МВД.