Фильтры

Республика Дагестан

Начался суд над последователем Саида Нурси в Дагестане
24 января 2011 года в Махачкале начался суд над последователем турецкого богослова Саида Нурси Зиявдином Дапаевым. Он обвиняется по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).
В Дагестане у последователя С. Нурси взята подписка о невыезде

15 октября 2010 года  у жителя Дагестана Зиявдина Дапаева в ОВД следственного отдела УФСБ России по Дагестану была взята подписка о невыезде. Напомним, что организацию «Нурджулар», опирающуюся на учение С. Нурси, Верховный суд РФ признал экстремистской.

Прокуратуре и Роскомнадзору отказано в иске о закрытии газеты "Черновик"
7 сентября 2010 года Верховный суд республики Дагестан отказал в удовлетворении иска территориального управления Роскомнадзора по Дагестану и дагестанской прокуратуры о закрытии газеты "Черновик".
В Дагестане прошли обыски у предполагаемых последователей Саида Нурси
В середине декабря в Дагестане сотрудники милиции провели обыски в квартирах и домах предполагаемых последователей турецкого богослова Саида Нурси, чьи книги в России запрещены как экстремистские. Обыски прошли в Махачкале, Дербенте, Избербаше и еще нескольких городах.
"Форуму-18" стало известно о том, что литература, которая находилась дома у одного из задержанных, не была запрещена, и среди этих книг не было русских переводов "Рисале-и-Нур".
Отменено решение о возврате в прокуратуру дела журналистов газеты "Черновик"
Как стало известно 11 ноября 2009 года, Верховный суд Дагестана отменил постановление Ленинского суда Махачкалы о возвращении в прокуратуру дела сотрудников оппозиционной газеты "Черновик".
Газета "Черновик" оспорила антиэкстремистские предупреждения
20 июля 2009 года в Махачкале на возобновившемся процессе по рассмотрению иска о закрытии газеты "Черновик" адвокат издания предъявил встречный иск прокуратуре и территориальному управлению Россвязькомнадзора по Дагестану, в котором просил признать предостережение, объявленное прокурором Ткачевым 8 июля 2009 года, и предупреждения, объявленные Россвязькомнадзором Дагестана 25 июля 2009 года и 28 апреля 2009 года, незаконными и необоснованными.
Дела против сотрудников газеты "Черновик" будут объединены
3 июля 2009 года Ленинский суд Махачкалы, начав предварительные слушания дела против сотрудников газеты "Черновик", удовлетворил ходатайство обвинения и вернул дело в прокуратуру для объединения с другим уголовным делом против сотрудников газеты.
Еще одно обвинение сотрудникам газеты "Черновик"
24 июня 2009 года СКП по республике Дагестан предъявил редактору газеты "Черновик" Надире Исаевой и одному из сотрудников Артуру Мамаеву обвинение по новому уголовному делу, возбужденному "по факту публикации экстремистских высказываний".
Началось рассмотрение дела сотрудников газеты "Черновик"
24 июня 2009 года Ленинский суд Махачкалы начал предварительные слушания по делу против сотрудников дагестанской газеты "Черновик". В первый же день суд по ходатайству прокуратуры отложил на неопределенный срок рассмотрение дела, так как сторона обвинения не успела подготовиться к процессу.
Иск о закрытии газеты "Черновик"
15 июня 2009 года Верховный суд Дагестана принял к рассмотрению иск управления Россвязькомнадзора по республике Дагестан о ликвидации газеты "Черновик". Основанием к иску служат два предупреждения о недопустимости экстремистской деятельности, вынесенные газете. 25 июня разбирательство было прекращено до проведения дополнительной экспертизы.