Фильтры

Вся Россия

Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.
Cвидетели Иеговы опубликовали общие сведения о количестве жалоб, поданных членами религиозной организации в ЕСПЧ

В начале января 2019 года Свидетели Иеговы опубликовали общие сведения о количестве жалоб, поданных членами религиозной организации в Европейский суд по правам человека. Таких жалоб в настоящее время более 40.

Россия отвергает все материальные претензии Свидетелей Иеговы, выраженные в жалобах, направленных в ЕСПЧ
В ответных замечаниях, направленных в Европейский суд по правам человека по делу Свидетелей Иеговы, Российская  Федерация отвергает все материальные претензии верующих. 
Участники форума в Общественной палате дали рекомендации по обеспечению права на свободу совести
В декабре 2018 года был опубликован итоговый документ Всероссийского форума «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», состоявшегося 16-17 октября в Общественной палате. Участники форума дали ряд рекомендаций, касающиеся законодательства, в том числе антиэкстремистского, затрагивающего деятельность религиозных организаций, а также его применения.
USCIRF объявила о включении Денниса Кристенсена, Свидетеля Иеговы, в список «Религиозные узники совести»
26 сентября 2018 года стало известно, что Комиссия США по международной религиозной свободе объявила о включении Денниса Кристенсена в список «Религиозные узники совести».
Председателю Верховного суда направлены жалобы по делам Корта и Носика
Адвокат Сергей Бадамшин решил первым опробовать действие нового постановления ВС о практике по делам экстремистской направленности.
Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы на запрет сочинений Саида Нурси
ЕСПЧ счел, что решения российских судов, вынесенные в результате рассмотрения двух дел о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", нарушили ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Россия должна будет компенсировать одному из заявителей моральный вред. Решение вступило в силу в феврале 2018 года.
«Мемориал» признал политзаключенными 29 Свидетелей Иеговы
3 августа 2018 года правозащитный центр «Мемориал» опубликовал заявление о признании 29 подвергающихся уголовному преследованию Свидетелей Иеговы политическими заключенными.
Представители российских правозащитных организаций выступили с заявлением в защиту Свидетелей Иеговы
В открытом письме содержится требование прекратить преследование Свидетелей Иеговы за вероисповедную деятельность и освободить верующих, арестованных по ст. 282.2 УК. Мы приводим текст открытого письма и собранные под ним подписи.