Фильтры

Вся Россия

Анонимка как основание для изъятий
Алексей Навальный и руководитель кировского отделения "Народного альянса" Виталий Брамм обратились в Конституционный суд с жалобой на положения Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие правоохранительным органам  изымать предметы и документы при проверке сообщения о преступлении, даже если сообщение было анонимным. 25 декабря 2013 года жалоба Навального и Брамма поступила в Конституционный суд.
Поправка Жириновского о ст. 282 к постановлению об амнистии не прошла
18 декабря 2013 года в ходе обсуждения поправок в проект постановления об амнистии Госдума отклонила поправку, предусматривавшую освобождение от наказания осужденных по ст. 282 УК. Предлагаем наш комментарий к этой инициативе В. Жириновского.
Общественная палата пытается защитить «священные книги» «традиционных» религий от проверки на экстремизм
13 ноября 2013 года члены Комиссии по межнациональным отношениям и свободе совести Общественной палаты обсудили проект обращения в Генеральную прокуратуру с предложениями по усовершенствованию порядка проверки религиозной литературы на наличие признаков экстремизма. Участники обсуждения пришли к выводу, что «древние священные книги традиционных для России религий, а также других известных в мире религиозных традиций» должны быть «исключены из процедур оценки на предмет экстремизма».
"Законопроект Шпигеля" не рекомендован правительством
Правительство дало отрицательный отзыв на законопроект "О недопустимости действий по реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Холокоста", разработанный сенаторами Константином Добрыниным, Борисом Шпигелем и Александром Савенковым.
Корректировка продолжается: теперь - отмена запрета на избрание "экстремистов"
29 октября 2013 года в Госдуму внесен законопроект, отменяющий запрет избираться в органы власти для граждан, осужденных в том числе за "экстремистские" преступления.
Совет муфтиев требует пересмотра решения о запрете популярного перевода Корана
20 сентября 2013 Совет муфтиев России обратился с официальным заявлением к президенту РФ в связи с признанием экстремистским материалом популярного перевода Корана на русский язык.
Коммунисты против запрета на выдвижение экстремистов
29 июля 2013 года стало известно, что думская фракция КПРФ подготовила обращение в Конституционный суд с требованием исключить из закона № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" поправку, принятую 2 апреля 2013 года, согласно которой не допускается участие в выборах в качестве кандидатов граждан, осужденных когда-либо за совершение тяжких и особо тяжких преступлений или преступлений экстремистской направленности. 7 августа 2013 года "Молодая гвардия Единой России" провела серию пикетов против поправки КПРФ. Акция состоялась в ряде российских регионов.
ЕСПЧ рассмотрел жалобы Ю. Касымахунова и М. Сайбаталова и вынес особое постановление относительно "Хизб ут-Тахрир"

14 марта 2013 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобы Юсупа Касымахунова и Марата Сайбаталова, обвиненных российскими судами в принадлежности к «Хизб ут-Тахрир» и терроризме. ЕСПЧ согласился с доводами осужденных и указал на нарушение российскими судами ст. 7 Европейской конвенции о защите прав человека, однако отметил, что цели «Хизб ут-Тахрир» явно противоречат ценностям Конвенции, в частности, приверженности мирному урегулированию международных конфликтов и неприкосновенности человеческой жизни. 

СПЧ поддержал рекомендации Международной организации труда
28 января 2013 года стало известно, что Совет по правам человека при президенте обратился к Владимиру Путину с призывом выполнить рекомендации Международной организации труда.
Международная конфедерация профсоюзов требует от президента России принять меры для прекращения давления на трудовые объединения
29 ноября 2012 года стало известно, что генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу обратилась с письмом к президенту России. Международные профсоюзные организации требуют от российских властей создать механизмы для расследования, прекращения и предотвращения нарушения прав профсоюзов и вмешательства в их внутренние дела, а также принять безотлагательные меры для удаления профсоюзных листовок из списка экстремистской литературы и предотвращения повторения подобных инцидентов.