Фильтры

2019

Дмитрий Гудков подал в ЕСПЧ жалобу на закон об оскорблении общества и государства
Оппозиционер Гудков не преуспел в оспаривании "закона Клишаса" о неприличном поведении в сети в Верховном суде России и теперь подал жалобу в ЕСПЧ.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4936
9 августа 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.4927-4936. Список пополнили очередные ксенофобные видео и аудиозаписи групп «Банды Москвы», антисемитский видеоролик, видеоролик основателя ультраправой организации «Национальный альянс» и известного националиста Уильяма Пирса, речи лидера бельгийских нацистов Леона Дегреля и Адольфа Гитлера, книга «Шура в Башкоростане» Ишмурата Хайбуллина.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4926
2 августа 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.4926 - видеозапись "Конец Путина приближается..."
ЕСПЧ принял решение по жалобам трех российских ЛГБТ-организаций на отказ в регистрации
Страсбургский суд решил, что Россия нарушила Европейскую конвенцию по правам человека, отказавшись регистрировать три ЛГБТ-организации по нескольким основаниям – в том числе обвинив их в экстремистской деятельности.
МВД составило методические рекомендации по применению норм о "неуважении к власти"
В МВД определились, когда нужно составлять протоколы по нормам КоАП, введенным "законом Клишаса".
ЕСПЧ: "закон Лугового" о блокировках не содержит механизма защиты граждан от злоупотреблений
Страсбургский суд удовлетворил жалобу сыктывкарского активиста на блокировку его постов о несогласованном пикете и заявил, что российский механизм внесудебных блокировок не отвечает требованиям Конвенции по правам человека.
После приговора Кристенсену Верховный комиссар ООН по правам человека призвала Россию сузить определение экстремизма
Мишель Бачелет выразила глубокую обеспокоенность приговором Свидетелю Иеговы из Дании и призвала уточнить определение экстремистской деятельности.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4847
7 февраля 2019 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.4829 - 4847. Список пополнили песня группы «Ансамбль Христа Спасителя и мать сыра земля», исламистская видеозапись, стихотворение Л.Корнилова и материалы антисемитской и ультраправой направленности в Интернете, а также материалы, унижающие достоинство женщин.
Cвидетели Иеговы опубликовали общие сведения о количестве жалоб, поданных членами религиозной организации в ЕСПЧ

В начале января 2019 года Свидетели Иеговы опубликовали общие сведения о количестве жалоб, поданных членами религиозной организации в Европейский суд по правам человека. Таких жалоб в настоящее время более 40.