Фильтры

2014

Представитель ОБСЕ - об антиэкстремистском законодательстве
Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой антиэкстремистского законодательства, ведущего к ограничениям свободы средств массовой информации.
Опубликован ежегодный доклад Комиссии США по международной религиозной свободе
В конце апреля 2014 года Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) обнародовала ежегодный доклад о ситуации со свободой совести в мире. Авторы доклада включили Россию в перечень государств, правительства которых осуществляют серьезные нарушения права на свободу совести или потворствуют таковым, однако не вызывают «особого беспокойства».
Представитель ОБСЕ призывает пересмотреть поправки к "антиэкстремистским" статьям
25 июня 2014 года представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с критикой закона о борьбе с экстремизмом в интернете и финансах.
Конституционный суд не принял жалобу Навального и Брамма
3 апреля 2014 года стало известно, что Конституционный суд РФ отклонил жалобу Алексея Навального и Виталия Брамма на положения Уголовно-процессуального кодекса, позволяющие правоохранительным органам изымать предметы и документы при проверке сообщения о преступлении, даже если сообщение было анонимным.
Из Федерального списка экстремистских материалов убрали брошюры Свидетелей Иеговы
4 марта 2014 года стало известно, что из Федерального списка экстремистских материалов исключены две брошюры Свидетелей Иеговы -  "Религия - оплот мира?" и "Проявляйте рвение к истинному поклонению" (п. 914 и п. 915).