Фильтры

Город Москва

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы на запрет сочинений Саида Нурси
ЕСПЧ счел, что решения российских судов, вынесенные в результате рассмотрения двух дел о запрете книг турецкого богослова Саида Нурси из собрания "Рисале-и Нур", нарушили ст. 10 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую право на свободу выражения мнения. Россия должна будет компенсировать одному из заявителей моральный вред. Решение вступило в силу в феврале 2018 года.
ЕСПЧ вынес решение по жалобе участниц Pussy Riot
Страсбургский суд присудил участницам Pussy Riot, участвовавшим в акции в храме Христа Спасителя, в общей сложности около 50 тыс. евро.
ЕСПЧ присудил компенсацию бывшим нацболам-участникам акции 2004 года в приемной администрации президента
Страсбургский суд счел, что было нарушено право 24 заявителей по делу об акции на свободу выражения мнения, свободу собраний и справедливое судебное разбирательство. 
Центр "Сова" представил два годовых доклада
28 февраля 2018 года в Москве в зале Международного "Мемориала" Информационно-аналитический центр "Сова" провел презентацию годовых докладов "Противодействие или имитация:. Государство против возбуждения ненависти и политической активности националистов в России в 2017 году" и "Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2017 году".
Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу руфера Подрезова
ЕСПЧ задал вопросы России о деле руфера, осужденного за покраску звезды на высотке.
ЕСПЧ коммуницировал жалобы организаторов выставки "Запретное искусство" и автора картины с Микки Маусом вместо Христа
Суд в Страсбурге спрашивает российские власти, не нарушили ли национальные суды право Андрея Ерофеева, Юрия Самодурова и Александра Савко на свободу выражения мнения.
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Юрия Мухина
Страсбургский суд рассматривает жалобу, поданную в 2009 году.
Свидетели Иеговы жалуются на неисполнение Россией решений Европейского суда
Свидетели Иеговы направили в Комитет министров Совета Европы уведомление о том, что российские власти не исполняют решение ЕСПЧ, который в 2010 году признал незаконным запрет на деятельность "Религиозной общины Свидетели Иеговы в г. Москве".
Центр "Сова" представил доклады о ксенофобии и радикальном национализме и о неправомерном антиэкстремизме в 2016 году

21 марта 2017 года в Москве в зале Международного «Мемориала» Информационно-аналитический центр «СОВА» провел презентацию годовых докладов «Старые проблемы и новые союзы. Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в 2016 году в России» и «Неправомерное применение антиэкстремистского законодательства в России в 2016 году».

В Москве прошла пресс-конференция о нарушениях прав человека в Крыму
3 марта 2017 года в Сахаровском центре состоялась пресс-конференция "Крым: ситуация с правами человека на полуострове. Как защищать тех, кто защищает".