Фильтры

2012

ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу Екатерины Самуцевич
8 декабря 2012 года стало известно, что Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич.
РОТ ФРОНТ зарегистрирован
6 декабря 2012 стало известно, что политическая партия "Российский объединённый трудовой Фронт" (РОТ ФРОНТ) наконец получила регистрацию.
Участница Pussy Riot подала жалобу в Страсбург
19 октября 2012 года защита участницы группы Pussy Riot Екатерины Самуцевич обратилась в Европейский суд по правам человека.
В Генпрокуратуру направлено обращение в защиту Константина Крылова
4 сентября 2012 года в Генеральную прокуратуру РФ было направлено коллективное письмо деятелей культуры и представителей общественности в защиту Константина Крылова, в отношении которого идет суд по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти) за выступление на митинге "Хватит кормить Кавказ". 13 сентября 2012 года заседание по делу Крылова было перенесено на 24 сентября 2012 года.
"Письмо 18-ти": судебная система вышла из правового поля

5 сентября 2012 года представители адвокатского сообщества Санкт-Петербурга и Москвы обратились с открытым письмом к председателю Верховного суда Российской Федерации Вячеславу Лебедеву в связи с приговором, вынесенным Хамовническим районным судом Москвы по делу Pussy Riot.

Заявление Совета по правам человека в связи с приговором Pussy Riot
24 августа 2012 года Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека обнародовал заявление по поводу приговора, вынесенного участницам группы Pussy Riot.
Уполномоченный по правам человека готов оспаривать приговор Pussy Riot
23 августа 2012 года Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что готов оспаривать приговор участницам акции панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.
Совет по правам человека – против законопроекта о контроле над информацией в сети
3 июля 2012 года Совет по правам человека при Президенте РФ обнародовал заявление, в котором выражается озабоченность содержанием законопроекта № 89417-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети Интернет", который вскоре будет рассмотрен в первом чтении.
Прокурору Москвы вручена экспертиза НЭПС по делу "Pussy Riot"
21 июня 2012 года на заседании Общественного совета при прокуроре Москвы представители Рабочей группы по гражданскому участию и правовой реформе Совета при Президенте РФ (НЭПС) по развитию гражданского общества и правам человека вручили прокурору Москвы Сергею Куденееву заключение по делу о привлечении к уголовной ответственности Надежды Толоконниковой, одной из участниц группы "Pussy Riot".
Правозащитники сообщили президенту о неправомерном преследовании религиозных деятелей

28 апреля 2012 года под председательством президента РФ Дмитрия Медведева состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина и президент Центра развития демократии и прав человека Георгий Джибладзе напомнили о фактах неправомерного преследования религиозных деятелей.