Новости по теме

Прокуратура прекратила дело Ольги Смирновой

В прокуратуре сочли, что высказывания петербургской активистки не являлись оправданием терроризма.


В апреле 2022 года появилась информация о том, что Всеволожская городская прокуратура Ленинградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 205.2 УК (публичное оправдание терроризма) в отношении активистки Ольги Смирновой. Постановление было принято еще 22 октября 2021 года. Следствие пыталось оспорить его, однако безуспешно, и в итоге 6 апреля 2022 года Смирновой вернули технику, изъятую при обыске.

Этот обыск состоялся 20 октября 2021 года. Тогда сообщалось, что поводом для возбуждения дела стали пикеты в поддержку крымских татар, преследуемых за причастность к радикальной исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая запрещена в России как террористическая организация. В постановлении о возбуждении дела был указан, в частности, пикет бессрочной акции "Стратегия-18", прошедший 18 августа 2021 года, участницей которого и была Смирнова. По версии следствия, Смирнова, участвуя в пикете, "обращаясь к неопределенному кругу лиц с целью формирования идеологии терроризма, публично демонстрировала плакат с надписью, сопровождая личными высказываниями, содержащими положительную оценку лиц и их действий, связанных с деятельностью организации, признанной террористической на территории Российской Федерации".

В постановлении прокурора в качестве основания возбуждения дела упоминается и лингвистическая экспертиза высказываний Смирновой в соцсетях. По мнению экспертов, активистка "обосновывала допустимость" деятельности "Хизб ут-Тахрир", утверждая, что деятельность этой партии носит ненасильственный характер.

Высказывания Смирновой "представляют собой скорее несогласие с вынесенным судебным решением, нежели в действительность оправдывают деятельность «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»", отметили во Всеволожской прокуратуре, указав, однако, на необходимость проверки круга общения Смирновой и ее самой на причастность к деятельности запрещенной партии. Отметим, что украинские и крымскотатарские флаги, изъятые у Смирновой, ей до сих пор не вернули, так как они находятся на экспертизе.

Мы считаем, что преследование членов "Хизб ут-Тахрир" по "террористическим" статьям только на основе партийной деятельности (проведения собраний, чтения литературы и т.п.) неправомерно, так как эта партия, признанная в России террористической, не была замечена в причастности к терроризму. Следовательно, мы полагаем, что отрицание террористического характера мирной партийной активности "Хизб ут-Тахрир" и поддержка ее преследуемых сторонников сами по себе не должны считаться оправданием терроризма.